В Павлодаре 16 психически больных пациентов объявили голодовку
От приема пищи отказывались 16 больных павлодарского центра психического здоровья, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».
Основным требованием пациентов стало предоставление отпусков.
«16 мая в управление здравоохранения поступило служебное письмо от центра психического здоровья о том, что 16 человек первого блока, которые лежат на принудительном лечении по решению суда, отказываются от приема пищи», — сообщили в управлении здравоохранения Павлодарской области.
17 мая сотрудники облздрава выехали для выяснения обстоятельств и требований пациентов.
«Основным требованием пациентов являлось предоставление отпусков. Согласно приказу министра здравоохранения РК от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020 «Об утверждении правил внутреннего распорядка для лиц с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), связанными с употреблением психоактивных веществ, для принудительного лечения в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья», пункту 8, «режимы частичной госпитализации, лечебных отпусков не применяются для лиц, находящихся на принудительном лечении по решению суда», — отметили в управлении.
По данным ведомства, после проведения встречи удалось достичь соглашения с 5 пациентами. По остальным ведется разъяснительная работа, вопрос питания взят на контроль.