пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Павлодаре 16 психически больных пациентов объявили голодовку

От приема пищи отказывались 16 больных павлодарского центра психического здоровья, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Основным требованием пациентов стало предоставление отпусков.

«16 мая в управление здравоохранения поступило служебное письмо от центра психического здоровья о том, что 16 человек первого блока, которые лежат на принудительном лечении по решению суда, отказываются от приема пищи», — сообщили в управлении здравоохранения Павлодарской области.

17 мая сотрудники облздрава выехали для выяснения обстоятельств и требований пациентов.

«Основным требованием пациентов являлось предоставление отпусков. Согласно приказу министра здравоохранения РК от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020 «Об утверждении правил внутреннего распорядка для лиц с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), связанными с употреблением психоактивных веществ, для принудительного лечения в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья», пункту 8, «режимы частичной госпитализации, лечебных отпусков не применяются для лиц, находящихся на принудительном лечении по решению суда», — отметили в управлении.

По данным ведомства, после проведения встречи удалось достичь соглашения с 5 пациентами. По остальным ведется разъяснительная работа, вопрос питания взят на контроль.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0