пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Почему в Казахстане нет лауреатов Нобелевской премии, объяснил министр

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек объяснил отсутствие в стране лауреатов Нобелевской премии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой МИА «Казинформ».

Фото: Facebok/ Саясат Нурбек
Фото: Facebok/ Саясат Нурбек

«Для того, чтобы вырастить Нобелевского лауреата нужно очень долго, десятилетиями вкладываться в создание определенных научных школ. Это десятилетия труда. Если вы знаете, как присуждается Нобелевская премия – она присуждается не по факту какого-то открытия, а когда это открытие доказало свой большой вклад в развитие отраслевой науки, производства, промышленности. И, как правило, ее присуждают спустя много десятилетий, когда уже доказано», — сказал Саясат Нурбек в кулуарах мажилиса.

По словам министра, мы потеряли огромный кадровый потенциал за последние 30 лет. Если на момент развала Советского Союза у нас было 52 тысячи официально зарегистрированных научных работников, уже к 2000 году их стало 12 тысяч.

«С 2013 года идет, к сожалению, отток научных кадров. Мы это должны остановить. Есть определенный приток свежих умов через программу «Болашак», научные стажировки. Поэтому, скажем так, если следующие 5-10 лет мы будем серьезно, системно, безотрывно постоянно вкладывать в наших ученых, я думаю, результаты будут», — добавил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1