пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Детей с инвалидностью избивали в интернате Актобе

В социальном учреждении, где содержат детей с психоневрологическими заболеваниями, опекаемых избивали. Очередное ЧП попало на камеры видеонаблюдения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото: diapazon.kz
Фото: diapazon.kz

Вопиющий случай снова произошел в центре соцобслуживания №1, который соседствует с домом ребенка «Уміт» в 8-м микрорайоне. В нем содержат детей-инвалидов с психоневрологическими заболеваниями. Им от 4 до 18 лет, больше половины — оставшиеся без попечения родителей. В мае прошлого года здесь уже устанавливали факты избиения детей санитарами, их осудили. Недавно подобное повторилось.

«27 апреля в прокуратуру Актобе поступило сообщение, что в этом центре работники избивают детей. В связи с этим сотрудники прокуратуры выехали в учреждение вместе с представителями органа опеки и попечительства, управления координации занятости, сотрудниками полиции и медработниками. Изучив записи камер видеонаблюдения, они установили, что работники центра социального обслуживания №1 избивали детей. Возбуждено уголовное дело по п. 1 ч. 2 ст. 110 УК РК «Истязание», расследованием занимается управление полиции Актобе», — рассказал Оркен Ещанов, помощник прокурора Актюбинской области. 

В управлении координации занятости и соцпрограмм рассказали, что центр занимает один из блоков дома ребенка «Үміт». Под опекой 71 сотрудника находятся 42 ребенка — 10 девочек, 32 мальчика, 23 из них — оставшиеся без попечения родителей. Из 71 сотрудника, среди которых врачи, воспитатели, учителя, 35 — санитары.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0