пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Казахстане откроют казахстанско-китайский учебный центр

В рамках государственного визита президента РК Касым-Жомарта Токаева в Китай было подписано 47 документов на общую сумму 22 миллиарда долларов. Одним из них стало открытие казахстанско-китайского учебного центра по подготовке технических и инженерных кадров в сфере автомобильной промышленности.

Инициаторами подписания стали компании QazTehna и Yutong — самый технологически передовой завод в Центральной Азии по производству автобусов и лидер глобального рынка производства пассажирской техники.

Новый учебный центр станет платформой подготовки технических профессий, основанной на профессорско-преподавательском составе двух стран. Его генеральной миссией станет обеспечение индустриальных проектов квалифицированными кадрами международного класса.

«В первые шаги сотрудничества с компанией Yutong мы совместно занимались подготовкой кадров на базе завода, но нынешние перспективы развития и предстоящее увеличение рабочих мест на предприятии привели нас к необходимости создания в Казахстане профессионального учебного центра. Положительный отклик у партнеров мы получили в свете курса нашего президента об индустриальном развитии Казахстана», — отметил директор завода QazTehna Аргулан Майконов.

В рамках соглашения стороны договорились еще и об организации на территории РК локализационного центра по производству автомобильных комплектующих. Возможность использования собственных компонентов является показательным примером доверия брендодержателя и соответствия компетенций казахстанского автобусного завода.

Инвестиции по проектам составляют более 360 миллионов долларов США.

Рекламный материал

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0