четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Рекордное число астанчан посетило Нацмузей

18 мая национальный музей стал самым многолюдным местом в стране. При поддержке министерства культуры и спорта РК столичный музей проводил масштабную международную акцию «Ночь музеев», приуроченную к Международному дню музеев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Минкульт
Фото: Минкульт

Всего Нацмузей посетило более 47 тыс человек. Таким образом, был обновлен прошлогодний рекорд. Год назад на акции побывало около 30 тыс человек.

Первое, что могло броситься в глаза, — многометровые очереди у каждого из входов в музей и заполненные до отказа залы. Несмотря на погоду и время суток, люди приходили целыми семьями. Из-за этого крупнейший музей страны площадью 74 тыс квадратных метров и имеющий более 200 тыс экспонатов с трудом вместил всех желающих, а в некоторых залах и вовсе было не протолкнуться. При этом атмосфера была дружелюбной, семейной и по-настоящему праздничной, отметили в ведомстве.

Асхат Оралов обратился с приветственной речью к собравшимся на мероприятии посетителям, после чего поздравил сотрудников национального музея с их профессиональным праздником и предстоящим Днем работника культуры и искусства. В ведомстве напомнили, что «Ночь музеев» — часть программы мероприятий по празднованию дня отечественных культурных работников. Во время церемонии министр также наградил сотрудников музеев из разных регионов страны нагрудным знаком «Мәдениет саласының үздігі».

В стенах национального музея были организованы концертная и развлекательная программы, игры, квесты, лекции, мастер-классы реставраторов музея, ярмарка ремесленников, театрализованные экскурсии и сразу несколько экспозиций. Посетители смогли увидеть специально подготовленные к «Ночи музеев» выставки книг и авторских кукол, а также принять участие в проекте «Звездный гид», в рамках которого экскурсии проводили известные историки и другие узнаваемые личности.

«Очень приятно разделить с жителями и гостями столицы этот, без сомнения, праздничный вечер. Думаю, не ошибусь, если скажу, что «Ночь музеев» в Астане произвела настоящий фурор. Это говорит о растущем интересе казахстанцев к своей культуре, истории и искусству. Наша задача — сделать так, чтобы людям было легче прикоснуться к духовному наследию нашей страны, в том числе и путем таких вот масштабных мероприятий», — сказал Оралов.

Однако стоит отметить, что некоторые астанчане радость министра не разделили. Одна из посетительниц сняла толпу на видео и отметила, что в дни, когда вход в музей нужно оплачивать, таких очередей не наблюдается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0