пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Когда откроется купальный сезон на озере Алаколь

5 июня начнется купальный сезон на Алаколе в этом году. Такой информацией поделились местные власти. Сейчас побережье лечебного озера приводят в порядок, а владельцы гостиниц готовятся к приему туристов. Добраться до одного из излюбленных мест казахстанцев можно на авто и самолете, в том числе из Астаны и Талдыкоргана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: egemen.kz
Фото: egemen.kz

К новому купальному сезону владельцы зон отдыха готовятся основательно: наводят марафет в гостевых домиках, выстраивают детские площадки и очищают территорию от мусора. Бизнесвумен Зура Молдаханова — ветеран турбизнеса. За 18 лет поток туристов вырос, а за годы удалось наработать базу постоянных клиентов, говорит она.

«Начинали мы с кафе в городе Ушарале. Постоянно приезжали сюда с родственниками. Я думаю, может, взять землю и построить? Грязь у нас лечебная, хорошая. Можно было бы, например, санаторий сделать. В основном тут суставные и аллергики. Вода очень хорошо помогает, лечит кожные заболевания», — рассказала предпринимательница.

Проживание в номере гостиницы начинается от 10 тыс тенге в сутки. Но владельцы пансионатов говорят, что вынуждены ежегодно повышать цены, поскольку приходится трудно с поиском персонала. А самая больная тема, по словам предпринимателей, — мусор.

«На один километр — 1–2 бака, они заполняются мусором молниеносно, потому что народу много, пляж-то общественный, и здесь не только наши отдыхающие — почти со всех баз отдыхают. И каждый пьет напитки, ест мороженое. Мало одного бака, и санузлов нет на берегу», — поделилась проблемой Зура Молдаханова.

Вместе с тем не уменьшается и поток туристов. В этом году, по приблизительным подсчетам чиновников, Алаколь посетят рекордные 1,5 миллиона отдыхающих. На территории, прилегающей к озеру, раскинулось почти 300 зон отдыха, а в новом сезоне к ним присоединятся еще 14.

«Идет подготовка к открытию сезона. Мы стараемся развивать отечественный туризм. А наше озеро Алаколь входит в топ-10 туристических мест. Поэтому мы хотим создать для отдыхающих все условия. Как вы можете заметить, налажено авиасообщение, ж.-д. пути, дороги проложили», — отметил руководитель отдела предпринимательства Алакольского района Даулет Жуандыков.

Чтобы дойти до пляжа, надо приложить немало усилий: дорога не заасфальтирована, нет ни лестниц, ни перил. А ведь уже через месяц сюда хлынут тысячи туристов. Эти моменты местные предприниматели и власти не предусмотрели. Чиновники говорят, что эту проблему решат в ближайшее время.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1