суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Пострадавшие в ДТП под Актобе спортсмены остались без помощи чиновников

Новый поворот приобрела история с пострадавшими в ДТП юными волейболистами в Актобе. Как рассказали их родители, они остались один на один со всеми проблемами. Двое детей после аварии практически стали инвалидами. По их словам, обещанную от чиновников помощь не могут дождаться почти полгода, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана.

Фото: astanatv.kz
Фото: astanatv.kz

Декабрьская авария перечеркнула спортивное будущее этих ребят. Об играх и соревнованиях по волейболу теперь придется забыть. Мальчикам буквально приходиться заново учиться ходить.

Сейчас им оформляют инвалидность. Все затраты по лечению и реабилитации детей несут на себе родители. Они говорят, поддержки так и не дождались. Хотя сразу после ЧП чиновники обещали, что не оставят юных волейболистов в трудной ситуации.

«У ребенка после аварии одна нога стала короче другой на два с половиной сантиметра. В ноге сейчас стоит штифт, в сентябре его надо снимать. Наши дети стали инвалидами, а спортивное руководство не несет никакой ответственности. Мы надеемся, что наше обращение увидят выше и окажут нам помощь, а тех, кто допустил такое с нашими детьми, накажут», — рассказала мама пострадавшего Бибинур Карибаева.

ДТП произошло в декабре минувшего года. Команда юных волейболистов вместе с тренером ехала на соревнования из Темирского района в Актобе. По дороге авто слетело в кювет, на месте погиб один ребенок, еще 8 юных спортсменов получили травмы. Двое детей перенесли тяжелые операции.

«Сделали нейрохирургическую операции, трепанацию черепа. В феврале они в центре материнства и детства проходили реабилитационное лечение. На сегодняшний день все дети наблюдаются, на занятия ходят, только двое на дому учатся по медицинским показаниям», — сообщила зам. руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Бакытжан Тулкибаева.

Сколько времени понадобится для полного восстановления, не могут сказать даже медики. Как рассказали в управлении здравоохранения, все происходит индивидуально. В зависимости от потребностей, каждому ребенку подбирается программа реабилитации.

К слову, все процедуры проводят за счет государства. В управлении спорта Актюбинской области тоже поспешили заверить: в беде юных спортсменов они не бросали и делают все, что них зависит.

«Мы не сидим сложа руки, ищем способы как им помочь. У нас есть ассоциация спортсменов. Через них организовываем благотворительные турниры и соревнования в помощь пострадавшим детям. Эта ситуация на нашем контроле», — отметил руководитель отдела управления физкультуры и спорта региона Айбат Ермекбаев.

Больше месяца дело рассматривают в суде. На скамье подсудимых – заместитель директор Темирской районной спортшколы. В тот день он находился за рулем машины, в которой дети ехали на соревнования. Подсудимый усадил в свою семиместную машину 11 человек.

Как оказалось, в районной ДЮСШ нет собственного автобуса. Впрочем, как и еще в 29 детских спортшколах области. На 38 ДЮСШ приходится всего 9 автобусов. После трагедии в бюджет все же заложили средства на покупку транспорта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0