суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Подвал многоэтажки в Павлодаре заливает сточными водами

Построенный дом был сдан в эксплуатацию всего год назад, но буквально сразу дала сбой система канализации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».


Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Сточные и талые воды заливают подвал дома. Подрядная организация справиться с этой проблемой не может. Чиновники успокаивают жителей, уверяя, что дом находится на гарантии и строители обязаны исправить ситуацию. Дом был построен по госпрограмме «Шанырак», поселились сюда ипотечники и очередники.

Оборудование канализационной системы буквально сразу вышло из строя, говорят представители ОСИ. Избавляться от накопившейся воды приходится ведрами. Люди боятся, что от постоянного притока сточных вод может пострадать фундамент дома.

«Нам вручную приходилось очищать подвалы от канализационных стоков. Дело в том, что канализационная система была неправильно установлена. Проект, не знаю, правильный был или нет, но, во всяком случае, пришлось нанимать подрядчиков. В конечном счете, в ходе бесконечных хождений жильцов, жалоб отдел строительства через подрядчика заставил нанять людей, которые исправили эту канализацию», — рассказала руководитель обслуживающей организации Шолпан Такиянова. 

В городском акимате говорят, что серьезных проблем в доме нет. Каждая жалоба отрабатывается оперативно, уверяют чиновники.

«Жалобы поступают, мы направляем их в подрядную организацию, они ее устраняют. В случае неустранения замечания направляем исковые заявления в суд о принуждении исправить данное замечание. В ближайшее время жильцы дома намерены провести независимую техническую экспертизу и все же обратиться с иском в суд», — говорит заведующий сектором отдела строительства города Павлодара Биторе Абдыкалыков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 11
Сочувствую 0
Возмутительно 1