среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Астане создали базу велосипедов из-за участившихся краж

В целях профилактики краж разработана специальная база для регистрации велосипедов на территории столицы. Об этом сообщил начальник местного управления полиции ДП Астаны Арман Айтмагамбетов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Департаментом полиции совместно со столичным Центром устойчивого развития разработана единая электронная база, позволяющая подтвердить факт принадлежности велосипеда конкретному лицу. Туда вносятся сведения о владельце велосипеда, адресе проживания и мобильном телефоне, а также его серийный номер и внешние отличительные признаки - характеристики велосипеда», — сказал Арман Айтмагамбетов на пресс-конференции с участием представителей СМИ.

По его словам, данная регистрационная база была запущена 2 недели назад на пилотной основе. За этот промежуток около 40 столичных жителей внесли данные о своих велосипедах.

«Мы планируем с помощью базы оперативно находить похищенное имущество и возвращать владельцам. Кроме того, если вы найдете свой велосипед у другого человека или на сайтах объявлений, фактический владелец может подтвердить, что он принадлежит ему. Если этот проект покажет свою эффективность, то мы применим его и к самокатам», — пояснил он.

Отметим, что с начала года в столице зарегистрировано 106 краж велосипедов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0