суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В 19 раз увеличилась терапия от ВИЧ в Казахстане

В настоящее время в Казахстане проживает более 31 тыс людей с ВИЧ. В 74% случаев основным путем передачи является половой контакт, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Минздрав РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

За последние годы смертность от СПИДа снизилась с 1,4 в 2018 году до 0,9 в 2022-м на 100 тыс населения. Охват антиретровирусной терапией увеличился в 19 раз за последние 12 лет, и в 2022 году 84% людей, знающих свой ВИЧ-статус, получали лечение. У 87% людей, живущих с ВИЧ, вирусная нагрузка подавлена, что означает, что они не могут передавать вирус.

Казахстан также предоставляет экспресс-тестирование и самотестирование, распространяет шприцы и презервативы среди ключевых групп населения и направляет их на медико-социальное обслуживание. В стране доступны постконтактная и доконтактная профилактика ВИЧ, которые были признаны эффективными и безопасными во всем мире. Особое внимание уделяется профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку, что составляет 2,6% от случаев передачи. Для населения проводится информационно-образовательная работа по защите от ВИЧ.

В преддверии Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, во всех регионах Казахстана проводятся акции, выставки квилтов, флешмобы, дни открытых дверей и другие мероприятия, на которых специалисты проводят консультирование населения по вопросам профилактики ВИЧ, тестирование на ВИЧ, а также раздают информационно-образовательные материалы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0