четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Баян Алагузова высказалась о моде на хиджабы у блогеров

Казахстанский продюсер отреагировала на распространяющееся мнение о том, что блогерам платят за ношение хиджаба, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: bayanmaxatkyzy/Instagram
Фото: bayanmaxatkyzy/Instagram

После того как она примерила хиджаб в кино, известная казахстанка призналась, что в такой одежде чувствовала себя неудобно.

«Болела голова, уши, хотелось как будто освободиться и дышать всем телом. Мне все же комфортнее в свободном стиле и юбке покороче. Сегодня в соцсетях активизировались покрытые девушки, мол, наши права ущемляют и так далее, а я бы отметила, что с популяризацией ислама и соответствующей формой одежды стали притеснять права и свободы светских девушек, теперь короткая юбка — символ распущенности, причем многие действительно так и думают», — написала Алагузова в соцсетях.

Продюсер предложила заключить перемирие и жить в терпимости друг к другу, уважать выбор каждого. Она заявила, что выступает против любой формы запрета.

«Хотите покрыться — покрывайтесь, но и нам не указывайте, как правильно… а тех, кому комфортно в шортиках, не тычьте пальцем на платки, не раздражайтесь, будьте терпимы. Между нами образовалась огромная пропасть, за тех, кто за и против. В итоге мы все живем в Казахстане, под общим небом и флагом. У медали две стороны, и никто не знает, что действительно правильно, а что нет, мы всего лишь люди… и хотелось бы напомнить о том, что мы живем по Конституции, то есть в светской стране, где соблюдаются прежде всего гражданские права, а не религиозные нормы, но и не означает удаление религии из общественной жизни. Это как раз и говорит о том, что светскость и религия всегда будут идти рука об руку. Я призываю наше общество к взаимоуважению и терпимости», — заключила Баян Алагузова.

Ранее телеведущая Динара Сатжан подняла вопрос религии в стране.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 13