пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Какие казахстанские министры активно ведут соцсети

В одном из своих интервью глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал, что сам отвечает на сообщения в WhatsApp, а иногда дает задания через мессенджер. Его страница в Twitter насчитывает более 349 тыс читателей, а в Instagram у него 2,6 млн подписчиков. Massaget.kz поинтересовался, как ведут свои социальные сети казахстанские министры, передает ИА «NewTimes.kz».

Премьер-министр Алихан Смаилов в прошлом году открыл личную страницу в Facebook. Сейчас у него 29 тыс подписчиков и синяя галочка. Глава правительства не отвечает на комментарии под постами, но публикует события, в которых принимал участие. В Twitter он зарегистрировался в 2019 году, а последний пост был загружен в 2021 году.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр не зарегистрирован ни в одной социальной сети. Заместитель премьер-министра — руководитель аппарата правительства Галымжан Койшыбаев также не ведет соцсети, но на его имя есть аккаунт в Instagram.

Вице-премьер Алтай Кульгинов имеет 40 тыс подписчиков в Facebook, принял в друзья 1218 человек. Он делится в этой социальной сети проделанной работой.

Заместитель премьер-министра — министр финансов Ерулан Жамаубаев зарегистрирован в Facebook. Однако на странице министра не указано, сколько у него читателей. Также он один из тех чиновников, которые поздравляют через соцсети своих соотечественников с праздниками.

Было замечено, что вице-премьер — министр иностранных дел Мурат Нуртлеу не зарегистрирован ни в одной социальной сети.

Вице-премьер — министр торговли и интеграции Серик Жумангарин ведет страницу в Facebook, где у него более 5 тыс читателей. Свой крайний пост он опубликовал 9 апреля. Также он присоединился к Twitter в декабре 2020 года. Министр не активен в данной соцсети, так как последний раз он публиковал поздравления с Днем Республики 25 октября прошлого года.

Министр обороны Руслан Жаксылыков не зарегистрирован ни в одной социальной сети. В этом списке находится и министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

В свою очередь министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали получил синюю отметку в Facebook. У него более 12 тыс читателей. Он также дал полную информацию о себе и даже упомянул, что женат.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев зарегистрирован в Facebook. У него более 3700 читателей. Он также выбрал социальные сети в качестве отчета о своей проделанной работе.

Министра юстиции Азамата Ескараева не нашли ни в одной социальной сети.

У министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека более 22 тыс читателей в Facebook. Он также ведет Twitter, где у него 4 тыс подписчиков и Instagram c более чем 70 тыс подписчиков. Похоже, чиновник, который и ранее давал открытые интервью, не перестал это делать и после того, как стал министром. Сейчас Саясат Нурбек, как и другие министры, использует свою страницу как площадку для отчетности по работе. А три года назад он публиковал записи разного характера.

У министра здравоохранения Ажар Гиният есть страница в Facebook. Там у нее около 2500 друзей.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин открыл страницу в Facebook в апреле 2014 года. Сейчас у него около 35 тыс читателей. У министра также есть страница в Instagram, где более 74 тыс читателей и 67 подписок. Среди коллег он подписан только на экс-министра Асхата Аймагамбетова. Стоит отметить, что глава ведомства выкладывает в соцсети не только свой рабочий процесс, но и семейные фотографии.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bagdat Mussin (@bagdatmussin)

 

Министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову нашли только в Twitter, где она была зарегистрирована в декабре 2022 года. Последний пост у нее был про пенсии, который глава ведомства опубликовала 24 марта.

Министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева не обнаружили ни в одной социальной сети.

Однако относительно активен в соцсетях его коллега, министр культуры и спорта Асхат Оралов. Он записывает не только события, но и себя на странице в Instagram и часто выкладывает видео. У него около 38 тыс подписчиков и 378 подписок, среди которых спортсмены и разные деятели искусства.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Askhat Oralov (@askhat_oralov)

 

У министра образования Гани Бейсембаева более 2 тыс читателей в Facebook, около 19 тыс подписчиков в Instagram, где первым постом стало фото, сделанное с известной телеведущей Ляйлей Султанкызы.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ғани Бейсембаев (@gani.beisembayev)

 

Министра чрезвычайных ситуаций Юрия Ильина нашли только в Twitter. Он был зарегистрирован там в 2021 году. А последняя запись была нота соболезнования от 24 февраля.

Не слишком активен и министр национальной экономики Алибек Куантиров. Он также зарегистрирован в Twitter, где в последней публикации говорится о его встрече с послом.

В их ряду находится и министр энергетики Алмасадам Саткалиев. На его странице в Facebook указано, что он работает в компании «Самрук-Казына». А последний пост был опубликован в прошлом году.

33-летняя министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова намного опережает своих коллег в социальных сетях. У нее около 5 тыс читателей в Facebook и около 10 тыс подписчиков в Instagram. Глава ведомства использует все возможности соцсетей. Она всегда выходит в прямые эфиры и отвечает на вопросы. Также министр выкладывает фотографии из своих путешествий и отличается тем, что публикует фото в повседневной одежде, а не в официальном образе.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zulfiya Suleimenova (@zulfiya.suleimen)

 

Так, среди активных в социальных сетях министров лидируют молодые чиновники, такие как Зульфия Сулейменова, Асхат Оралов, Саясат Нурбек и Багдат Мусин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0