Как казахстанские писатели намерены продвигать отечественную литературу

Графический дизайн, внедрение новых форматов и активное использование соцсетей. Современные инструменты продвижения казахстанской литературы поднимут отечественное писательское дело на высокий уровень. Такое мнение высказали известные драматурги и писатели республики. По их мнению, развитию печатного направления сегодня активно способствуют проводимые в стране президентские реформы, передает Almaty.tv.

Фото: almaty.tv

Активная цифровизация, продвижение казахстанских произведений в социальных сетях и современные рекламные решения. Казахстанские авторы активно выступают за внедрение новых и прогрессивных форматов в отечественную литературу. Это повысит узнаваемость поэтов и драматургов на мировой арене, говорят члены Союза писателей.

«Необходимо внедрять новые форматы, идти в ногу со временем. Только эти методы помогут казахстанским авторам создавать интересные и качественные произведения. Считаю, что применение инновационных идей поможет повысить интерес читателей», - отметил заместитель председателя Союза писателей Казахстана Галым Калибекулы.

«Нам необходимо прислушиваться к мнению молодежи. Сегодня молодые авторы знают, что интересно современному читателю. Не нужно бояться изменений. Думаю, это и станет ключом к успеху», - сказал заместитель председателя Союза писателей Казахстана Бейбит Сарыбай.

Тем временем, по мнению писателя Амирхана Мендеке, в стране необходимо создать специальный литературный фонд. Таким образом, финансовая поддержка казахстанских авторов поможет реализовать творческий потенциал молодых талантов.

«Литературный фонд необходим для финансовой поддержки писателей. Ведь для того, чтобы написать роман может уйти 2-3 года. И чтобы автор имел возможность написать хорошее и интересное для читателя произведение, нужна материальная помощь», - считает писатель Амирхан Мендеке.

Глава Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов озвучил необходимость продвижения президентских реформ. Укрепление общенационального согласия, партнерство власти и общества, а также концепция «слышащего государства» поможет искоренить лишнюю бюрократию во время издания отечественных произведений.

«Сегодня мы видим, что вновь избранный парламент и правительство активно взаимодействует с народом. Можно наблюдать открытость власти. Озвученные президентом реформы - действительно работают. Уверен, что это способствует огромным и положительным изменениям в стране», - отметил председатель Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов.

Напомним, 12 мая в Алматы прошел Пленум Союза писателей Казахстана. В рамках подведения итогов литературного года был избран новый председатель общественного объединения. Сегодня в его состав - 970 отечественных авторов.