суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

На миллионное население в Астане всего 38 модульных туалетов

Около 30 новых общественных санузлов появятся в Павлодаре. Корреспонденты Первого канала «Евразия» проверили, в каком состоянии они находятся. В один из рейдов с ними вышел заместитель акима региона. Что из этого вышло и какие результаты, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр видео
Кадр видео

Уличные санитарно-гигиенические узлы в Алматы начали устанавливать в 2021 году. В качестве локации власти выбрали места наибольшего скопления людей. Так, на Арбате, в парках, скверах и вдоль набережных появилось 20 платных туалетов. Однако востребованный сервис долго не работал. Горожане не раз об этом писали, и летом прошлого года акимат наконец-то передал гигиенические узлы в доверительное управление частной компании. На дверях тут же установили терминалы по приему монет. Стоимость услуги — 50 тенге. Прошел еще один год, однако на некоторых кабинках все еще висят таблички «Туалет не работает».

«Сегодня, допустим, припарковался, думал сходить — сервис не работает. Вчера ребенка возил в скейтпарк на Весновке. Там тоже такой же стоит, не работает», — жалуется местный житель Аркен Абдуллаев.

Еще один алматинец, Игорь Ключников, сетует на то, что туалеты всегда закрыты и не понимает, зачем на них потратили столько денег.

В городском акимате затруднились ответить, сколько уличных туалетов не работает в Алматы. Поэтому журналисты решили прокатиться по опубликованным на сайтах адресам. По пути встретился туалет на набережной реки Есентай. Его нет в списке акимата. При этом работает он исправно и бесплатно.

«В основном здесь пожилые люди, и они заходят в туалет. Это вообще удобно и хорошо сделали. И здесь мальчишки катаются. Тоже набегаются, воды напьются и тоже прибегают в туалет», — говорит горожанин Ерлан Казакбаев.

На Арбате должны были установить три туалета. Они действительно стоят, но не работают. На двух висят соответствующие таблички. На третьей точке ее нет.

«Пробовали опустить монету, но тщетно: услуга недоступна. Связаться с обслуживающей компанией нам, к сожалению, не удалось. Их телефоны не указаны нигде. Еще три года назад акимат выделял 178,5 млн тенге на установку туалетов», — говорит журналист.

В городском управлении туризма уточнили: каждый клозет обошелся бюджету в 8 млн тенге.

Павлодар тем временем в этом году побьет собственный рекорд по числу общественных туалетов. Еще лет десять назад в городе были только старые, неблагоустроенные уборные. Сейчас к уже существующим восьми планируют добавить еще 28.

«Это самый скандальный туалет. В свое время горожан возмутила его стоимость — 5,5 млн тенге. Тогда на эти деньги можно было купить однокомнатную квартиру в Павлодаре. Идет восьмой год, как сооружение по цене жилья стоит и в нем дежурит оператор. Это вынужденная норма. Опыт показал, что оставлять общественные уборные без присмотра нельзя», — комментирует корреспондент.

Директор КГУ «Коммунсервис» Закрья Султангазинов говорит, что посетители умудряются ломать и бачки, и унитазы, и мыломоющие средства украсть, и дозаторы, и сушители рук.

У туалетов установлены камеры. Это тоже антивандальная мера. Антивандальное в туалетах практически все — от унитазов до санитайзеров. А в этом году в городе в скверах и парках оборудуют еще 18 туалетов, 10 появятся на конечных остановках автобусов для удобства водителей. Общая стоимость — около 50 млн тенге, и некоторым горожанам такие траты пришлись не по душе.

«Мы, конечно, можем установить выгребные ямы с деревянной коробочкой, где будет полная антисанитария. Это недопустимо для нашего города. Если мы говорим о благоустройстве, то есть само слово за себя говорит: благо». Туалет должен быть благоустроенным, там должна быть вода, отвод воды. Человек может зайти, спокойно помыть руки, использовать мыло, как положено», — высказался замакима города Арслан Калиякбаров.

К слову, ночью туалеты закрыты.

«У операторов и без того длинный рабочий день, к примеру, на набережной уборные функционируют до 23.00 бесплатно круглый год. На содержание восьми туалетов в год уходит более 19 млн тенге», — поделился журналист.

На столицу с миллионным населением и большим потоком гостей, особенно сейчас, с потеплением, приходится всего 38 модульных туалетов. Такую информацию дали в акимате. Проверить все журналисты не успели, но побывали в самых многолюдных местах и узнали, в каком состоянии общественные санузлы. Первая точка — район ЭКСПО. Здесь сразу три туалета. Сотрудники рассказали, что они на балансе акимата.

«В общественный туалет ни разу не заходил. Обычно там плохо бывает, грязно», — говорит астанчанин.

Следующая остановка — Ботанический сад, даже в будний день здесь немало людей. И если одни не знают, есть ли здесь туалеты, другие говорят, что их категорически не хватает.

«Честно, я в городе не видела туалеты. Даже если есть, то ими невозможно пользоваться. Обычно в заведения, торговые центры заходим», — поделилась горожанка.

Еще один житель города возмущен тем, что туалетов недостаточно.

«У нас же в городе даже брусчатку не могут класть. Какие туалеты? Астана не является зоной комфорта, про другие города вообще молчу. Поэтому мы должны быть эталоном и в этих вопросах», — считает еще один астанчанин.

Журналисты решили проверить еще одно популярное место в Астане — набережную. Заметили только модульный туалет. Конечно, бесплатный. Но почему-то на нем есть терминал для приема монет. И если в двух предыдущих точках было чище, то здесь можно найти подтверждение всем недовольствам горожан.

Впрочем, не все считают, что местные исполнительные органы уделяют недостаточно внимания. Справедливости ради стоит сказать, что и сами жители не соблюдают порядок. Между тем уборка в общественных санузлах три раза в день. По крайней мере, так говорят в акимате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0