четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

На ремонт котельных Кокшетау выделят 2 млрд тенге

В рамках подготовки региональных ТЭЦ и других теплоисточников к предстоящей зиме правительство РК выделило из резерва свыше 1,9 млрд тенге для проведения ремонтных работ в котельных Кокшетау, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта primeminister.kz
Фото с сайта primeminister.kz

Жители города обеспечиваются теплом за счет работы двух котельных — РК-1 (1977 год) и РК-2 (1998 год). На первой установлено три газомазутных котла общей мощностью 294 Гкал/час, на второй — три пылеугольных котла мощностью 280 Гкал/час. Износ оборудования на данных теплоисточниках на сегодняшний день является высоким.

«Для подготовки к зиме планируется провести ремонтные работы, которые затронут дымовые трубы, непосредственно котлоагрегаты, газоходы, воздухоподогреватели и так далее. В результате должно быть обеспечено бесперебойное прохождение отопительного сезона 2023-2024 годов и последующих», — говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что сегодня на фоне запуска новых предприятий и развития местной экономики в целом ведется проработка строительства полноценной теплоэлектроцентрали, которая позволит обеспечить растущие потребности Кокшетау.

Читайте также: Долгожданный ТЭЦ для Кокшетау обойдется в 239 млрд тенге

В начале 2022 года депутат Нурлан Бекенов сообщил, что Кокшетау — единственный в стране областной центр, который не имеет собственного современного источника тепловой и электрической энергии. О строительстве ТЭЦ там говорят на протяжении последних 10 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0