четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Населенные пункты в Костанайской области в жару остались без воды

Ситуация с подачей воды по часам повторяется уже несколько лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Алау».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Жители города Тобыл и села Заречное Костанайской области знают, что если наступили жаркие дни, то воды в кранах нет. Связано это с тем, что с наступлением тепла в этих населенных пунктах воду дают исключительно по часам, отключая на всю ночь и на семь часов днем. В те часы, когда вода есть, бежит она слабо. Людям приходится экономить водный ресурс. 

«У нас есть Затобольский групповой водопровод, где на балансе стоят скважины. Все скважины работают в штатном режиме, на максимальном уровне. Просто того дебета, который мы достаем из недр земли, физически не хватает на потребление для населения — вот и вся причина», — говорит директор Затобольской ТЭК Фамил Курбанов.

Отмечается, что в теплый период потребление воды увеличилось на 40%, так как поливают огороды. Зимой проблем с подачей воды нет, а вот в летний период воды не хватает. Еще одной причиной стало строительство домов в микрорайоне Северном, количество абонентов увеличилось, а вот воды в скважинах больше не стало. Чтобы решить вопрос с дефицитом воды, в 2021 году начали строительство соединительного водовода. Воду заведут из Костаная в Заречное. Таким образом, если село отсоединят от Тобыла, воды городу хватит. Подрядчики обещают закончить работы до 1 июня. 

Представитель подрядной организации уверяет: проблема, существующая не один год, наконец-то закроется. То есть пользоваться водой по графику жителям этих населенных пунктов придется всего неделю.

 

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0