пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Свыше 1 трлн тенге потеряли казахстанские фермеры

Депутат Айдарбек Ходжаназаров в своем запросе премьер-министру РК сообщил, что из-за разных ограничений на вывоз сельхозпродукции за три года ущерб аграриям превысил 1 трлн тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

По его словам, за три года в Казахстане было вынесено восемь запретов, пять квот и две экспортные пошлины при вывозе сельхозпродукции. Он отметил запреты на экспорт шкур, лука, картофеля, пшеницы и введение квоты на экспорт семян подсолнечника.

Мажилисмен считает, что правительство введением ограничений пытается решить две задачи — увеличение объемов переработки и снижение темпов удорожания продуктовой корзины. Но, кроме ущерба бизнесу, данные ограничения не дают никакого результата.

«Рост продовольственной инфляции за последние три года, когда вступили в действие ограничения на экспорт, превысил 50%. Ущерб 1 трлн, который понесли отечественные производители, приходится возвращать, повышая цены на продукты. К примеру, с момента принятия ограничений на экспорт семян подсолнечника цена масла за три года выросла с 400 до 800 тенге за литр, то есть в два раза. Запрет на экспорт в конечном итоге негативно сказывается на развитии внутреннего производства», — заявил депутат.

Айдарбек Ходжаназаров также отметил, что отечественная продукция не выдерживает конкуренции с импортной.

«Сейчас полки казахстанских магазинов заполнены продуктами из России и Беларуси, такими как молоко, яйца, куры и т. д.», ― подчеркнул мажилисмен.

В связи с этим депутаты, во-первых, просят усложнить и урегулировать процедуру введения ограничений на экспорт, во-вторых, рассмотреть механизм возмещения упущенной выгоды для предпринимателей при введении запретов и ограничений либо приобретение продукции по рыночным ценам, в-третьих, просят ввести в межведомственную комиссию представителей отраслевых ассоциаций и союзов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 3