суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Интерес к электросамокатам в Казахстане упал на 23%

Аналитики сервиса онлайн-объявлений OLX.kz решили оценить казахстанский рынок электросамокатов и велосипедов. За период апрель — май этого года востребованность в электросамокатах упала сразу на 23% в сравнении с аналогичным периодом 2022-го, передает ИА «NewTimes.kz». На это мог повлиять законопроект, в котором электросамокаты признаны транспортным средством.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Согласно данным поправкам, скорость езды по тротуарам должна быть снижена до 6 км/час, а при езде на проезжей части водители самокатов должны будут носить шлемы и иметь водительское удостоверение любой категории.

Между тем рынок предложений увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество предложений о продаже электросамокатов увеличилось на 20%, велосипедов — на 10% соответственно. Однако об очевидном снижении спроса свидетельствует и резкое сокращение закрытых сделок в данных категориях, оно снизилось сразу вдвое в этом году.

Что касается средней стоимости на электросамокаты на рынке, она незначительно выросла (рост 5%). Так, средняя стоимость нового электросамоката в Казахстане составляет 140 тыс тенге, б/у — 110 тыс тенге соответственно. Средняя стоимость нового велосипеда составляет 55 тыс тенге, б/у — 30 тыс тенге соответственно.

Городом с наибольшим числом предложений о продаже электросамокатов и их самой высокой средней стоимостью на рынке второй год подряд становится Алматы. Городом с наименьшим числом предложений электросамокатов стал Туркестан, а городом с их наименьшей средней стоимостью на рынке — Кызылорда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1