пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Использовать все пенсионные накопления смогут некоторые казахстанцы с 1 июля

С 1 июля пенсионеры по выслуге лет смогут использовать пенсионные накопления на покупку жилья или лечение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения РК.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

«В рамках социального кодекса с 1 июля пенсионерам по выслуге лет, имеющим пенсионные накопления в едином накопительном пенсионном фонде, предоставляется право на использование всей суммы своих пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или оплату лечения», — говорится в сообщении Минтруда.

Пенсионеры могут обратиться посредством интернет-платформы www.enpf-otbasy.kz за единовременными пенсионными выплатами в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» или банки второго уровня для использования накопленных средств на улучшение жилищных условий.

Напомним, с 1 января 2021 года ЕНПФ предоставлено гражданам право на использование части своих пенсионных накоплений на такие социальные цели, как улучшение жилищных условий или оплата лечения.

Воспользоваться этим правом могут следующие категории:

  1. Работающие граждане, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ. Они смогут использовать часть суммы, превышающей порог минимальной достаточности.
  2. Состоявшиеся пенсионеры, пенсия которых составляет не менее 40% от размера утраченного дохода (ранее получаемой заработной платы). Они смогут использовать до 50% оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений.
  3. Граждане, уже оформившие пенсионный аннуитет и имеющие еще накопления, в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений.
Что думаете об этом?
Нравится 7
Мне все равно 6
Забавно 55
Сочувствую 10
Возмутительно 106