вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Лучшие места для отдыха в Казахстане выбрали в России

Российский сайт ngs.ru собрал подборку для отдыха в Казахстане и призывает скорее отправляться в путешествие. Однако предупреждает отдыхающих, что уровень обслуживания может быть на порядок ниже, чем в турецких отелях all inclusive, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев
Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Итак, какие же места для отдыха в Казахстане выделил российский новостной сайт и как их описали.

Лечебная вода Рахмановских ключей

Маршрут здоровья в Казахстане лежит через Катон-Карагайский государственный национальный природный парк в 450 километрах от Усть-Каменогорска. Там на высоте 1760 метров, в самом сердце Алтайских гор, находится Рахмановское озеро, которое входит в список сакральных мест.

Почему сакральных? Из гранитной скалы вытекают 12 родников — те самые Рахмановские ключи. Температура воды в них достигает 41 градуса, но лечебными они называются из-за радона. Считается, что радон положительно влияет на кровеносную и нервную системы, а также оказывает регенерирующее (заживляющее) действие.

Бухтарминское водохранилище

На территории расположены десятки баз отдыха. Большинство из них предлагают отдельные домики: и в категории «дорого-богато», и довольно скромные, с удобствами внутри и на улице. Туалеты на Бухтарме, кстати, заслуживают отдельного внимания: часто они находятся на улице и далеко от домика.

Несмотря на довольно низкое качество местного жилья, развлечений на Бухтарме достаточно: прокат катамаранов, гидроциклов и водных лыж.

Цены на проживание зависят не только от уровня укомплектованности домика, но и от близости базы к воде и количества проживающих. Главное, что нужно учесть, — столовые или кафе здесь редкость, поэтому продукты придется привезти с собой.

Озеро Алаколь: черный пляж и лечебная грязь

В поисках оздоровления причаливаем к озеру Алаколь. Это одно из самых популярных мест отдыха во всей республике. Местные приезжают сюда большими семьями и живут не одну неделю: хочешь — отдыхай на пляже, хочешь — отправляйся в горы. Виды здесь действительно завораживающие.

К чему стоит быть готовым, так это к тому, что в районе озера практически нет растений. Отдыхающих ждут разгоряченные под солнцем скалы и мелкая галька вдоль берега. Многие приезжают сюда ради минеральных источников и грязевых ванн, поэтому не стоит удивляться людям, обмазанным с ног до головы грязью: считается, что по составу она близка к морской.

Большое Алматинское озеро

Живописный водоем находится примерно в 20 километрах от Алматы. Первое, что бросается в глаза, — необычный оттенок воды, который меняется в зависимости от времени года. Наиболее яркую бирюзу можно увидеть в сентябре и начале октября, весной же из-за тающего снега озеро приобретает молочно-голубой оттенок.

Кольсайские озера: высочайшие ели и горный воздух

Еще одно удивительное по своей красоте место в Казахстане — Кольсайские озера. Расстояние от Алматы до озера Нижний Кольсай — 297 километров, в среднем 4 часа в пути.

Местные гиды и туристические компании предлагают как однодневные экскурсии, так и полноценные поездки на несколько дней. Такое путешествие, конечно, далеко не из дешевых, поэтому многие приезжают сюда всего на день. На территории охраняемого парка можно встретить редкие виды растений и животных.

Кроме этих трех озер, к природному парку также относится озеро Каинды — не менее живописное и даже слегка мистическое. Оно хорошо известно своими поднимающимися из воды стволами сухих елей. Озеро образовалось в результате оползня и быстро стало одним из излюбленных мест у туристов. Зимой Каинды замерзает, окутывая лес ледовым пленом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3