пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Аким Актау извинился перед горожанами после плакатов «Ногаев, где вода?»

Аким Актау Ербол Избергенов обратился к жителям города, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: AstanaTV
Фото: AstanaTV

Аким Актау обратился к жителям, отметив, что, к сожалению, в летнее время в силу разных причин часть микрорайонов города испытывает недостаток в воде.

«Дорогие жители города Актау, я не снимаю с себя ответственности и приношу свои искренние извинения. В городе давно существует водная проблема: дефицит воды, низкое давление, вследствие чего до верхних этажей вода не поступает в полном объеме. Мы не отрицаем этого. Особенно летом проблема усложняется из-за увеличения объемов водопотребления», — сказал аким Актау.

Ербол Избергенов отметил, что ТОО «МАЭК» обеспечивает город питьевой и технической водой. Но поскольку МАЭК может покрыть только 52 000 куб.м воды, то сегодня дефицит составляет 15 000 куб.м.

В настоящее время общая протяженность городских водопроводных сетей составляет 464 км, из которых 88%, то есть 386 км, изношены, в результате чего, по словам акима Актау, происходят частые порывы на инженерных сетях.

«Основная причина — отсутствие пунктов регулирования давления в системе питьевой воды города или специальных устройств - также влияет на ситуацию. В этой связи ГКП «КЖСА» будет устанавливать вспомогательные насосные станции для регулирования давления водоснабжения по городу Актау. В настоящее время ожидаются итоги конкурса по закупкам. Уважаемые жители города, мои коллеги оперативно реагируют на сообщения горожан о проблемах с водой. Прошу с пониманием отнестись к данной ситуации», — сказал Ербол Избергенов.

Аким Актау отметил, что в городе работают колл-центры. Если у горожан есть вопросы по питьевой воде, просьба обращаться по этим номерам: IKomek109, 60 53 16; 60 53 22; 60 53 18 (223) дежурные ГКП «КЖСА». Также вы можете написать в телеграм-чат акимата Мангистауской области.

Напомним, ранее возмущенные отсутствием воды жители Актау вывесили плакат «Ногаев, где вода?», адресованной акиму Мангистауской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0