суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Пенсионерку удерживали в рабстве и заставляли попрошайничать в Алматы

Алматинские волонтеры обнаружили пожилую женщину, которая просила милостыню, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Изможденную и голодную в инвалидной коляске 66-летнюю пенсионерку совершено случайно заметили на барахолке. Бабушка сидела с протянутой рукой, а деньги просила перечислять на банковский счет. Заподозрив неладное, волонтеры сразу же увезли ее в дом престарелых.

По словам волонтеров, женщину привозили на барахолку рано утром и заставляли попрошайничать. До здоровья пенсионерки «хозяевам» не было никакого дела. Для них главное — деньги.

Со слов пожилой женщины, прося милостыню, она находилась на улице и в жару, и в мороз, ее кормили только хлебом и водой. При этом бабушка — инвалид первой группы, до приезда в Алматы жила в Атырау и Актобе. Потом ее передали в руки других «хозяев».

«Я уже не помню, вроде женщина была, била, и мне было очень больно. Говорит, мало приносишь денег, а много я откуда возьму», — поделилась пенсионерка.

Волонтеры говорят, что неизвестные сначала отобрали у нее удостоверение и пенсионную книжку, по которой получали ее пособие по инвалидности. Все попытки связаться с ними успехом не увенчались.

«Когда набирали телефон, мы спрашивали, кто они. Они говорили, что не будут ничего рассказывать. Помимо нее, есть другие люди-колясочники, которых привозят. Они все боятся, разговаривают шепотом. Они все просят помощи, спасти их. Но вы понимаете, что это очень серьезный вопрос? Если не придать этому делу общественный резонанс, то торговля людьми и удержание их в рабстве будет продолжаться», — сказала основатель благотворительного фонда «Адиль» Оксана Маралова.

Сейчас потерпевшая живет в доме престарелых. По факту в полиции начали расследование.

«По заявлению будем отрабатывать. Проведем досудебное расследование по факту незаконного обогащения и нанесения телесных повреждений, которые получила бабушка. Кроме того, удержание в рабстве, по нему тоже откроем дело», — сообщил старший следователь УП Наурызбайского района Мухамедали Абдинаби.

В полиции также заверили, что установят, кому принадлежит банковский счет. Для этого они отправят запрос в финансовую организацию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0