пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Не с кофе, а с поиска сжиженного газа начинают утро мангистауские водители

В Мангистау на многих заправках исчез автогаз. Второй день подряд у колонок очереди. Водители опасаются, что дефицит приведет к росту цен на топливо. И очень надеются, что властям удастся решить вопрос в короткий срок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Скриншот с видео
Скриншот с видео

«Утро начинается не с кофе, а с поиска заправки, где есть газ сжиженный. Мангистаусцы, опять начинается вот эта вот байда с дефицитом сжиженного газа. Все идет к повышению цен»,– говорят водители Мангистау.

Чиновники поспешили успокоить автовладельцев. Говорят, данная ситуация ни в коем случае не повод для повышения цен. Месячная норма потребления газа на область – 17 тысяч тонн – исчерпана почти в полном объеме. Остаток, а это чуть больше 650 тонн, отправят на заправки на днях. Образовавшийся дефицит чиновники связывают с туристической привлекательностью региона. Якобы сейчас в области много приезжих, а значит, говорят в акимате, увеличился спрос на газ. Граждан просят потерпеть и заверяют, что стоимость голубого топлива не будет превышать 45-55 тенге за литр.

«Очереди в АЗС на сжиженный газ в данный момент аргументируются тем, что из соседних регионов много туристов приезжает в Мангистаускую область. И еще одна из причин – наплыв студентов в связи с каникулами. Приезжают в регион, и в этой связи сейчас потребность чуть превысилась», – говорит Жасулан Бекболат, главный специалист отдела газоснабжения и ЖКХ акимата Мангистауской области.

В конце апреля сотни водителей большегрузов бастовали в Мангистауской области из-за цен на дизтопливо. Основное требование водителей — вернуть прежние цены на солярку, отменить приказ об ужесточении требований для получения допуска к осуществлению международных перевозок. Они считают, что повышение цен на солярку в конченом итоге ляжет бременем на простых жителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0