четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Водители большегрузов третий день бастуют в Мангистауской области из-за цен на дизтопливо

Больше сотни казахстанских большегрузов продолжают стоять на обочине вдоль трассы Актау — Жанаозен. Их водители не согласны с повышением цен на дизельное топливо, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Радио Азаттык».

Фото: Радио Азаттык
Фото: Радио Азаттык

По информации блогера Бахтияра Дуйсембая, в акции протеста участвует больше сотни водителей Мангистауской области.

Сегодня днем на месте акции протеста находились десятки водителей. Они стоят на 17-м километре трассы Актау — Жанаозен. К местным водителям присоединяются водители из других населенных пунктов. С пятницы количество протестующих прибавилось, приехали еще большегрузы

По словам Дуйсембая, протестующие выдвигают 11 требований, которые они изложили в новом видеообращении к властям. Среди прочего, рассказывает Дуйсембай, водители не согласны с высокими ценами на продукты, высоким уровнем безработицы, низкими зарплатами.

Основное требование водителей — вернуть прежние цены на солярку, отменить приказ об ужесточении требований для получения допуска к осуществлению международных перевозок.

«Повышение цен на солярку в конченом итоге ляжет бременем на простых жителей. Начиная от продуктов, заканчивая запчастями и оборудованием — все транспортируется большими фурами. Если перевозка подорожает, это ударит по карману простых казахов. И без того мы в не лучшей ситуации», — сказал Бахтияр Дуйсембай.

По его словам, в воскресенье на месте акции находились полицейские автомобили и автозак.

Ранее сообщалось, что в Атырау водители грузовых автомобилей выразили возмущение по поводу повышения цен на ГСМ. 25 апреля около рынка «Аламан» в знак протеста собралось более 50 водителей КамАЗов. Вереница из грузовиков простояла рядом с рынком два часа.

12 апреля вступил в силу приказ министра энергетики Казахстана об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов. Согласно документу, цена на бензин марки Аи-92 и Аи-93 выросла со 182–187 до 205 тенге за литр, дизельное топливо — с 230–260 до 295 тенге за литр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0