среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Турция стала дорогой для казахстанцев

Путевки в Турцию могут подешеветь — такие прогнозы дают казахстанские туроператоры. А все из-за турецкой лиры: она упала до исторического минимума — до 20 лир за доллар. В стране разгоняется инфляция, растут цены. И наши туристы уже стали отказываться от отдыха на побережье Средиземного моря, говорят в турагентствах. Если тенденция сохранится, то турецкие отельеры будут вынуждены снижать цены, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: Pexels
Фото: Pexels

В туристических компаниях начинается жаркий сезон. От клиентов нет отбоя. Но вот желающих отдохнуть этим летом на побережье Средиземного моря пока немного. Казахстанские туристы чаще предпочитают Вьетнам и Арабские Эмираты, говорят специалисты. Дело в том, что в Турции сейчас разгоняется инфляция, соответственно, и цены растут вверх. Это отпугивает курортников. Повлиять на ситуацию могут турецкие отельеры. Если начнут снижать цены.

«Высокого спроса как такового на Турцию сейчас нет. Все-таки наших туристов останавливали неопределенная ситуация и прошедшие выборы. В среднем сейчас на неделю получается 1300-1500 долларов. В прошлом году можно было за 1100-1200 долларов купить хороший тур. Отели формируют свои цены в лирах, так как у нас международные расчеты через операторов – все идет в долларах. Если цена там опустится, то и, соответственно, все и у нас», − прокомментировал и. о. директора турфирмы Александр Акназаров.

О том, что в Турцию наши стали летать реже, говорит и казахстанец Нурсултан Куантай. Студент, который живет на юго-востоке страны, связывает это с тем, что цены на товары и услуги в стране постоянно растут. В неделю он тратит не меньше 800 лир. Это почти 18 тыс тенге. Раньше сумма была меньше на 30%.

«Среди населения есть недовольство. Но вот огромной паники в основном нет. Цены в два раза поднялись. Стало очень дорого все. И все подорожало: продукты, услуги. Что еще? Одежда. Уже мало туристов. В основном такая обстановка», − говорит казахстанец.

В целом турецкая лира обновляет рекорды падения уже несколько лет. Сейчас она продолжает пике – за 1 доллар просят чуть больше 20 лир. Эти показатели называют историческим минимумом. Некоторые экономисты ситуацию связывают с тем, что на президентских выборах победу одержал Эрдоган. Его соперника – оппозиционного кандидата – поддерживали многие жители Стамбула и Анкары.

«Эрдоган часто вмешивается в действия Центрального банка, монетарную политику, это всегда негативно влияет на курс валюты. Инвесторы опасаются, что в политике коренным образом ничего не изменится. И, соответственно, дальше будет девальвировать именно турецкая лира. Как это повлияет на Казахстан – существенно не повлияет. Оборот между Турцией и Казахстаном не занимает высокую роль, как с Россией, ЕврАзЭС, Китаем», − высказался экономист Арман Байганов.

Значительного влияния на Казахстан ситуация в Турции не оказывает еще по одной причине. Курс лиры к тенге не формируется отдельно, он напрямую привязан к колебанию курса доллара. Впрочем, кто-то из экономистов считает, что турецкая валюта еще может укрепиться. Все будет зависеть от того, каким политическим курсом дальше поведет страну переизбранный президент Эрдоган.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1