среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Чем можно заразиться, купаясь в фонтане

Санэпидемиологи предупреждают взрослых и детей не использовать фонтаны для купаний. От воды можно заразиться инфекционным заболеванием, а также получить штраф или травму, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Во многих городах Казахстана заработали фонтаны. В парках и скверах они помогают охладиться людям, особенно на юге, где уже установилась 30-градусная жара. Некоторые дети не прочь покупаться в таких сооружениях. Вот только санврачи делать это запрещают. И предупреждают, что вода в фонтанах фильтруется только от мусора, но не обеззараживается. От нее можно подхватить грибок, ротавирусную инфекцию и даже холеру.

«Вода в фонтанах не очищается, в ней могут находиться кишечные инфекции, холера — заболевание, которое может привести к летальному исходу. В купальный сезон мы каждый месяц берем пробу воды», ― говорит замруководителя ДСЭК Шымкента Алдаркул Ахметов.

Напоминают о том, что купаться в фонтанах запрещено, и правоохранительные органы. Нарушителей или их родителей могут привлечь по статье «Нарушение правил общего водопользования».

Во время купания в фонтане можно травмироваться и даже получить удар током: к фонтану обычно подключена подсветка и другие коммуникации.

Так, два года назад в Алматы женщину и двоих детей, которые опустили ноги в фонтан, ударило током. Им потребовалась медицинская помощь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2