суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Аким Астаны рассказал, как в столице решают проблемы с водой

Женис Касымбек рассказал, как увеличат давление воды в многоквартирных домах столицы, а также назвал сроки решения проблемы, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«Друзья, как вы знаете, на протяжении пары месяцев «Астана су арнасы» было вынуждено понизить давление воды. В некоторых ЖК возникали проблемы из-за насосов самого дома, специалисты выезжали и помогали управляющим компаниям перенастроить системы. С июня начнем поэтапно вводить в эксплуатацию новую станцию питьевой воды (НФС-3): сперва пусконаладочные работы, проверим систему, после дадим 35 тыс кубов воды в сутки. В августе же планируем запустить 105 тыс кубов воды в сутки. Это позволит полностью снять вопросы с водоснабжением в городе, в том числе и для будущих районов застройки», — написал Женис Касымбек на своей странице в Instagram.

Столичный аким пояснил, что город растет, увеличивается количество жилья, социальных и других объектов. Все это необходимо отапливать.

«У нас в городе в среднем отопительный сезон длится порядка 7-8 месяцев. Все это большая нагрузка на объекты системы жизнеобеспечения. Для решения данного вопроса ранее было начато строительство двух газовых тепловых станций («Туран», «Юго-Восток»). Также ведутся работы на ТЭЦ-3, который своего рода стал долгостроем. Поставил задачу завершить строительство данных объектов и войти в отопительный сезон 2023-2024 года уже с учетом их мощностей. Подрядчики должны осознавать всю серьезность и ответственность», — заявил аким столицы.

Напомним, астанчане на протяжении долгого времени жалуются на то, что в квартирах периодически отключают воду. Дело даже доходило до протестов — 23 мая жильцы дома от BI Group перекрыли дорогу из-за отсутствия воды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1