четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Яйца отечественного производства могут пропасть с прилавков

Казахстанцы будут питаться импортными яйцами, а большинство птицефабрик закроются, если Минсельхоз не вернет отечественным товаропроизводителям субсидии. Кризис в отрасли прогнозируется уже через полгода, обеспокоены депутаты. С начала года птичники недополучили 4 млрд тенге от государства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал Астана.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Яйца отечественного производства к концу года могут пропасть с прилавков. Кризис в отрасли назревает из-за отмены субсидий. На птицефабриках говорят, что уже сегодня работают в «минус».

«Субсидии, которые мы получали в прошлом году, составляют 3 тенге на яйцо. Себестоимость в районе - 35-37 тенге за штуку. 3 тенге — это около 8 % от себестоимости. Вот сейчас все птицефабрики Казахстана зарабатывают на 8% меньше, чем год назад», — заявил генеральный директор группы компаний «Шанырак» Максим Божко.

И это с учетом рентабельности бизнеса с наличием субсидий в 5 %. Кроме потребителя могут пострадать и работающие казахстанцы.

На 34-х птицефабриках трудятся 12 тыс граждан. Они могут лишиться заработка.

«Производство работает 365 дней в году. Это - не сезонный бизнес. Люди заняты весь год на производстве. Сейчас в отрасли происходит очень сложная ситуация», — отметил председатель ассоциации яичных производителей РК Кайрат Маишев.

Помимо лишения господдержки давление на производителей оказывают и антимонольщики.

Мажилисмены бьют в колокола: государство душит отечественных производителей яиц и открывает дорогу импортным птицефабрикам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0