четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Найден алматинец, который уехал в святые места и пропал

В Мангистауской области нашли жителя Алматы Мажтая Жаханшаха, который пропал на прошлой неделе в Актау, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба ДЧС Мангистауской области
Фото: пресс-служба ДЧС Мангистауской области

По информации ДЧС региона, 23-летний алматинец был обнаружен 1 июня в 10.45 между Актау и Мангистауским районом.

«В настоящее время пропавший гражданин находится в хорошем состоянии, в медицинской помощи не нуждался», – прокомментировали в ДЧС региона.

Спасатели сообщили, что в поисках парня участвовали 25 человек личного состава департамента по ЧС, три единицы техники, две группы кинологов, силы и средства поисковой группы в составе сотрудников акимата и ДП и волонтеры.

В ДЧС напомнили, что, перед тем как отправиться в путь, необходимо:

  • изучить карту нужной местности;
  • проконсультироваться с людьми, которые там были, и получить от них рекомендации по наиболее удобным маршрутам;
  • тщательно изучить направление движения, имеющуюся маркировку, характер рельефа, трудности, опасности, источники воды, возможность схода с маршрута в случае необходимости.

Также спасатели отметили, что перед выходом нужно обязательно оставить информацию о том, куда вы направляетесь, маршрут движения и предположительное время возвращения, время связи, как минимум двум людям, которых хорошо знаете.

Кроме того, не менять маршрут движения, так как искать будут именно там в случае невыхода на связь в запланированное время. В случае возникновения чрезвычайной ситуации ДЧС просит звонить по круглосуточному единому номеру службы спасения 112 или 101.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 4
Сочувствую 4
Возмутительно 4