пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанцев разделят на пять уровней благополучия

Cогласно разработанному проекту, информационный ресурс «Цифровая карта семьи» будет определять социальный статус граждан в автоматическом режиме на основе данных из информационных систем госорганов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на LS.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Порядок был создан специалистами Минтруда с экспертами ПРООН с использованием модели Алкир-Фостера.

По итогам полученных баллов семьи будут распределяться на пять категорий социального благополучия: благополучный — «А», удовлетворительный — «В», неудовлетворительный — «С», кризисный — «D», экстренный — «Е».

В Минтруда пояснили, что за счет внедрения такого метода цифровая карта сможет уведомлять казахстанцев об их правах на получение того или иного вида господдержки в зависимости от их социального статуса. Гражданин будет получать СМС-уведомление с указанием того, что он является потенциальным претендентом на получение определенной госпомощи.

Таким образом, население, по ожиданиям ведомства, сможет знать и пользоваться своими возможностями. На данный момент, по информации министерства, имеются факты, когда казахстанцы не знают о своих правах по предоставляемым государственным гарантиям и мерам социальной поддержки.

Также цифровая карта будет являться инструментом для определения среднесрочных и долгосрочных задач в социальной сфере для госорганов. Правительство будет анализировать ситуацию региона для разработки прогнозов и программ развития. Это способствует расширению видов соцуслуг, а также обеспечению эффективности соцполитики на местном уровне. Проект методики находится на рассмотрении кабмина и АРРФР.

Напомним, цифровая карта семьи запущена с 1 января в рамках перехода с заявительного на уведомительный характер получения господдержки.

По ожиданиям Минтруда, дальнейшее формирование данного информационного ресурса позволит выявить уязвимости и риски при помощи таких инструментов, как кредитный и социальный скоринги, индекс уязвимости семьи, расчет доходов и другие параметры. Таким образом, помощь будет оказываться в проактивном формате без заявления лиц, находящихся в трудной ситуации.

В ведомстве заверили, что цифровая карта работает с деперсонализированными данными в зашифрованном виде, то есть каждой семье (лицу) присваивается хэшированный код и определить, к какой семье или человеку относятся те или иные данные, невозможно.

Метод Алкир и Фостера — способ измерения многомерной бедности, разработанный Сабиной Алкир и Джеймсом Фостером из Оксфордского университета по проблемам нищеты и человеческого развития (OPHI). Он включает в себя подсчет различных типов лишений, которые люди испытывают одновременно, таких как отсутствие образования или работы, плохое здоровье или уровень жизни. Эти профили депривации анализируются, чтобы определить, кто является бедным, а затем используются для построения многомерного индекса бедности.

Ранее депутат Юлия Кучинская заметила расхождения в данной официальной статистике по заработной плате в Казахстане. По ее словам, заявленная бюро национальной статистики средняя заработная плата в 340 тыс тенге является неверной. На самом деле казахстанцы живут беднее.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 5
Забавно 54
Сочувствую 4
Возмутительно 11