четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Ограничат доступ на крышу роковой 25-этажки в Актобе

В прокуратуре области сообщили, что в этом году 47 жителей области покончили с собой, еще 121 пытались наложить на себя руки, но их вовремя спасли, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото: diapazon.kz
Фото: diapazon.kz

В среднем ежедневно совершаются по два суицида. В Актобе зарегистрировали 143 попытки суицида, в Мугалжарском районе – 5, в Шалкарском районе – 4 и в Мартукском и Айтекебийском – по три случая, привели невеселую статистику в надзорном органе.

Прокуроры направили в акимат письмо и указали в нем, что надо предпринять, чтобы снизить количество суицидов. Они предлагают установить ограждение на открытые участки балконов 25-этажек «Актобе Ажары».

А КСК, кондоминиумы и ОСИ должны ограничить доступ на крыши домов, установив на люках замки.

Также предлагается создать межведомственную группу из специалистов, она должна будет изучать каждый факт суицида, чтобы разработать механизм по их предотвращению, использовать международный опыт.

Напомним, в апреле погибли три женщины, сбросившись из окон высотных домов. Один случай вызвал особый резонанс: 56-летняя мать и ее 31-летняя дочь шагнули из окна 25-этажного дома с одного из верхних этажей. Уголовное дело о доведении до самоубийства еще расследуют.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0