четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

День госсимволов: В Астане сошьют самое длинное лоскутное одеяло – құрақ көрпе

В честь Дня государственных символов Республики Казахстан, который отмечают 4 июня, в столице проводят более 600 имиджевых мероприятий, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет официальный сайт акимата столицы, 3 июня на центральных улицах и в общественных местах города пройдет патриотическая акция «Язык и символ – вестники независимости!», в рамках которой проведут викторину на знание истории государственных символов Республики Казахстан.

«Жители столицы также могут поддержать республиканскую акцию «Флаг в каждом доме» и вывесить государственный флаг на окнах и балконах жилых домов. Также в социальных сетях запустят общенациональный челлендж «Менің туым – менің мақтанышым!» с публикацией изображения государственного флага», — говорится в публикации.

4 июня в 09.30 на площади «Қазақ елі» можно будет посетить ярмарку ремесленников и дефиле декоративной национальной одежды в рамках проекта «Аламан құрақ». В ходе мероприятия участники сошьют самое длинное лоскутное одеяло — құрақ көрпе, планируется установить новый рекорд для Книги рекордов Казахстана»

В 10.00 на площади у монумента «Байтерек» состоится праздничное мероприятие «Менің рәміздерім», в ходе концертной программы пройдет военно-музыкальный фестиваль «Әскери керней-2023» от лучших военных оркестров Республики Казахстан. В это время с площади Государственных символов начнется традиционный автопробег с участием более 50 автомобилей и мотоциклов.

В праздничный день с 11.00 до 18.00 на YouТube-канале акимата города Астаны состоится телемарафон «Ел рәміздері — еркіндік нышаны».

В 12.00 на ипподроме «Казанат» стартует турнир по республиканской байге («Кунан», «Жорга», «Топ», «Аламан»).

В 17.00 жители и гости столицы смогут насладиться творческим концертом народной артистки Республики Казакстан Нуржамал Усенбаевой «Еліме тағзым» в государственной академической филармонии имени Рахмадиева.

Стоит отметить, что в течение дня в честь праздника в столице планируется проведение множества разноплановых мероприятий на любой возраст, в их числе информационные часы, книжные выставки, различные познавательные турниры, конкурсы рисунков и произведений, принятие присяги молодыми государственными служащими, акции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0