четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Москве судят следователя, который получил взятку 1,6 млрд рублей в биткоинах

В Никулинском суде начался суд над бывшим начальником одного из московских следственных отделов Маратом Тамбиевым, которого обвиняют в получении рекордной взятки в истории. Деньги ему перечислили в биткоинах, и в пересчете на рубли это 1 миллиард 660 млн рублей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РЕН ТВ.

Кадр из видеосюжета «РЕН ТВ»
Кадр из видеосюжета «РЕН ТВ»

Высокопоставленные полицейские чины за решеткой в залах суда — явление в наше время не новое, но 35-летний Марат Тамбиев — особый случай. Бывший начальник следственного отдела по Тверскому району Москвы обвиняется в получении рекордной взятки — более 1,5 миллиарда рублей.

Беспрецедентная сумма, которая на некоторое время превратила Тамбиева в самого богатого сотрудника правоохранительных органов.

«Жил скромно, никаких изысков, приезжал домой на служебной машине», — рассказывает консьержка.

Спецоперация по задержанию скромного офицера Тамбиева прошла еще весной. Следователя поймали с поличным — в качестве вознаграждения он взял 10 миллионов рублей от некоего предпринимателя, но это гроши по сравнению с его «пенсией».

«Пенсией» офицер назвал папку в ноутбуке, в которой спрятал ключи и пароли к своей главной тайне — баснословным сбережениям на криптокошельках. На счету у него было более одной тысячи биткоинов.

«Биткоин является одним из самых ликвидных активов, анонимных и децентрализованных. Именно по этой причине из огромного числа криптовалют люди выбирают именно этот цифровой актив для получения взяток или для того, чтобы произвести неофициальный платеж», — сообщил Рафаэль Манвелян, эксперт в сфере финансов и инвестиций.

По версии следствия, криптовалюту Тамбиев получил от представителей одной из киберпреступных группировок — Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяевского.

Хакеры продавали реквизиты кредитных карт и личные данные пользователей. В январе прошлого года Бергманова и Самокутяевского задержали. Именно взамен на согласие временно не арестовывать счета подследственных Тамбиев и обеспечил себе безбедную старость.

«Следователи и его руководители действительно принимают решения о наложении ареста на имущество подозреваемых и обвиняемых единолично. Безусловно, за этим надзирают вышестоящие следственные органы либо прокуратура, если туда поступает жалоба, но в целом этот процесс достаточно бесконтрольный. Здесь, в тиши кабинетов, действительно можно темные делишки вершить», — заявил адвокат Вадим Багатурия.

Благодаря этой сделке Тамбиев по сумме взятки обошел даже полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко. На кошельках бывшего следователя хранилось почти 24 миллиона долларов, или 1 миллиард 663 миллиона рублей. Свои 1,5 миллиарда Захарченко копил долгие годы, а Тамбиев получил все и сразу.

Тратить взятку не спешил, жил скромно, на официальную зарплату, копил на пенсию, словно был уверен, что о его сбережениях никто не узнает. Расследовал дела, критиковал коррупционеров и боролся с нелегальными клиниками, владельцев которых он призывал сажать за решетку.

Срок Тамбиеву грозит реальный, хотя сам скромный следователь-миллионер надеется избежать наказания, ведь свою вину отрицает. Коллеги ему не поверили, а что скажет суд, пока говорить рано.

Впереди длительное разбирательство. В частности, служителям Фемиды предстоит допросить ключевых свидетелей по делу — тех самых хакеров, давших рекордную взятку.

Они пошли на сделку со следствием и дали показания против Тамбиева. Это помогло кибермошенникам отделаться условными сроками, а вот высокопоставленный офицер до пенсии, на которую так старательно копил, может отправиться в места с особым режимом пребывания.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1