суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Алматы задержана сутенер «элитных» проституток

Министерством внутренних дел выявлены закрытые социальные сети, через которые в Алматы организовывались приватные секс-вечеринки с участием девушек модельной внешности, оказывающих интимные услуги и эскорт-сопровождение только для состоятельных мужчин, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Рolisia.kz.

Фото:polisia.kz
Фото:polisia.kz

Сотрудниками департамента по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с УБОП ДП на транспорте установлена и задержана организатор и администратор данных социальных сетей — 25 летняя алматинка, которая осуществляла подбор девушек модельной внешности, готовых оказывать сексуальные услуги за деньги, а также поиск богатых клиентов.

Девушкам она обещала перспективу найти «спонсоров», завести нужные знакомства, увидеть мир и легко устроить свою судьбу. Вступление в группу стоило 300 долларов США, при этом за проявленную неактивность каждую неделю производилось удаление из группы. За оказанное сводничество фигурантка забирала 40% с полученных от клиента денег, остальное получала девушка, оказавшая интимную услугу. Стоимость встречи начиналась от 500 тысяч тенге за один час.

В результате анализа данных совместно с агентством по финансовому мониторингу установлены обороты ее денежных средств за 2022 год, которые составили свыше 209 млн тенге.

Организатор секс-бизнеса тщательно замаскировала свою деятельность в интернете, где она имела широкую аудиторию в более чем 100 тысяч подписчиков в социальной сети Instagram, позиционируя себя как успешная модель и блогер, с выставлением публикаций о дорогих подарках в виде автомашин, ювелирных изделий, посещений элитных ночных клубов и ресторанов города Алматы, а также о неоднократных поездках на зарубежные курорты, при этом официального места работы она не имела.

В результате обысков у подозреваемой изъяты ежедневник с записями по криминальному «бизнесу», документы на новое и приобретаемое недвижимое имущество, карманное зеркало с остатками порошкообразного вещества белого цвета, скрученные денежные купюры, предположительно, предназначенные для вдыхания наркотических средств, автомашины марки lexus es 250 и Тoyota Сamry 70, а также обнаружено синтетическое наркотическое вещество мефедрон весом 1,72 грамма.

Кроме того, доставлены в управление полиции так называемые «элитные эскортницы», состоящие в данных закрытых группах для занятия проституцией.

По согласованию с прокуратурой по данным фактам начато досудебное расследование по статье 309 УК РК «Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество» и статье 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов».

Подозреваемая водворена в ИВС. В настоящее время ей грозит наказание с лишением свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Ранее в МВД ответили на вопрос, почему на территории Казахстана до сих пор работает скандально известный сайт Kyzdar.net, создателей которого арестовали по подозрению в продвижении через этот ресурс услуг проституции. Выяснилось, что сервер сайта находится за рубежом. После запроса полиции блокируется. Но потом, через определенное время, открывается под другими доменами, другими названиями.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 12
Сочувствую 1
Возмутительно 1