пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Двух жителей Уральска осудили за сепаратистские высказывания в интернете

Горожанин заявил, что Уральск — это исконно российский город, и назвал казахов мамбетами, передает «Уральская неделя».

Фото: uralskweek.kz
Фото: uralskweek.kz

6 июня Уральский городской суд приговорил Дениса Рудных к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы по двум статьям УК РК — «Разжигание розни» и «Сепаратистская деятельность», Кристину Кольченко — к 5 годам лишения свободы по статье «Сепаратистская деятельность». Отбывать наказание осужденные будут в колонии средней безопасности.

Поводом для начала расследования послужил разговор с блогером Паном Василь, который произошел 11 февраля в чат-рулетке. Во время разговора горожанин Денис Рудный сказал, что Уральск — это исконно российский город, назвал казахоязычных казахов мамбетами и заявил, что в случае нападения России на Казахстан он поддержит россиян.

На видео фигурирует и женщина, которой блогер успел задать только один вопрос: «Если Россия сюда придет, вы за кого будете — за казахов или за русских?». «За русских», — отвечает женщина на видео.

Спустя два дня полиция задержала обоих и зарегистрировала в отношении них уголовное дело по статье «Разжигание розни».

После задержания полицейские распространили видео, на котором житель Уральска принес извинения казахстанцам.

«Мне попался мужчина, который задавал провокационные вопросы. Я дал не совсем точные ответы из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Против казахов я ничего не имею, просто люди могут не так понять. Целостность территории Казахстана… с ней я полностью согласен, это исконно казахские земли, прошу меня простить и не повторять моих ошибок. Мен қазақ елімді жақсы көремін. Айтқан сөздерім үшін кешірім сұраймын! (Я люблю Казахстан, за сказанные слова прошу прощения)», — говорит мужчина на видео.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 2