суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Масимов докладывал Назарбаеву»: Новые подробности открылись в суде по делу о РОП

Сегодня, 8 июня, на судебном процессе по делу об «Операторе РОП» подсудимая Светлана Коротенко рассказала, как она познакомилась с Алией Назарбаевой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ulysmedia.kz.

Фото: azh.kz
Фото: azh.kz

Светлана Коротенко сообщила, что в 2012 году она жила в Украине и работала над созданием туристического проекта. Один из ее коллег был в Казахстане и представил его.

«Удивительно, но он презентовал проект Алие Нурсултановне, и он ее очень заинтересовал. Вернувшись назад, коллега предложил мне поехать в Алматы. Так я попала на прием к Алие Нурсултановне», — поведала Коротенко.

По ее словам, проект Назарбаевой понравился, но она решила проверить, как он будет работать в Казахстане.

«Я исследовала, как формируются рекламные бюджеты в Казахстане, и честно сказала Алие Назарбаевой, что этот проект работать не будет, потому что погрешность измерительной системы составляет более 50% и никто доходность не обеспечит», — отметила Светлана Коротенко.

Но Назарбаева через некоторое время предложила Коротенко снимать фильмы на экологическую тематику, и первым заказом был фильм «Жандану».

«Мы сняли его, и заказчик был очень доволен. Потом мы делали еще фильмы об экологической ситуации в Казахстане. Они были показаны на одном из телеканалов. Так состоялось наше знакомство и началась общая работа», — говорит Светлана Коротенко.

В 2015 году, вспоминает Коротенко, Алия Назарбаева предложила ей работать в ее компании над расширенной ответственностью производителей, сбором утильплатежей и дальнейшим распределением сборов согласно правилам, которые будут установлены.

«Я дала согласие и работала в компании, которую зарегистрировала Алия Нурсултановна, — ТОО «Оператор РОП». В какой-то период нас командировали в Астану, потому что в это время Казахстан ратифицировал закон о ТБО и остро стояли вопросы о выплате компенсаций автопроизводителям. Закон запрещал компенсационные меры, ставя на одну позицию отечественных автопроизводителей и импортеров. Это представляло для экономики серьезную угрозу. Это все-таки стратегическая отрасль, которая исторически поддерживается правительством», — продолжила Коротенко.

По ее словам, проводилось много совещаний, на которых присутствовали представители ассоциаций, министерства юстиции, МИИРа, Минэко.

«Все предлагали какие-то решения, которые потом легли в основу изменений в экологический кодекс и были приняты после согласования с Каримом Масимовым», — подчекнула подсудимая.

Последний, как утверждает подсудимая, докладывал Назарбаеву о том, что деятельностью по расширенной ответственности производителей будет заниматься компания Алии Назарбаевой.

Ранее мы рассказывали, как младшая дочь первого президента продолжает зарабатывать на казахстанцах. По мнению отдельных СМИ, она все также получает деньги от утильсбора и других компаний, которые занимаются сбором и переработкой мусора в стране.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 6
Забавно 201
Сочувствую 13
Возмутительно 7