четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Фрукты и ягоды с избытком нитратов обнаружили на прилавках в Алматы

Избыток нитратов может привести к смертельным заболеваниям. Об этом после проведения лабораторных исследований сообщили санэпидемиологи, которые ранее взяли пробы. Сегодня специалисты организовали повторный мониторинг по рынкам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Как сообщили проверяющие, лабораторное исследование экспресс-методом выявило в дынях и арбузах  превышение нитратов. Многие ждут лета из-за обилия свежих фруктов и ягод, которые не всегда могут быть полезны для здоровья. Но беспокоит это не многих.

«Я как-то не боюсь. Как только начинается сезон дынь, сразу первые дыни мои. Единственное, я всегда мою арбузы и дыни хозяйственным мылом», — поделилась жительница города Любовь Кучанская.

В народе бытует мнение, что дыни и арбузы лучше есть в августе. Это связано с периодом их созревания. А потому к фруктам и ягодам, появляющимся на прилавках слишком рано, стоит отнестись с подозрением.

«Было отобрано 23 пробы. Из них в двух пробах, дыне и арбузе, вышло превышение нитратов. Мы готовим рекомендательное письмо администрации рынка для изъятия и утилизации данной продукции. Несоблюдение рекомендаций является основанием для начала более тщательной, серьезной проверки, по окончании которой могут быть приняты меры административного характера», — сообщила руководитель отдела управления санитарно-эпидемиологического контроля Турксибского района Гульжан Бухарбаева.

По словам врачей, фрукты, ягоды и овощи, в которых переизбыток нитратов, могут вызвать множество болезней, в том числе смертельных.

«Избыток нитратов в организме может привести к развитию раковых клеток, аутоиммунных и прочих заболеваний, в том числе тех, к которым есть наследственная или иная предрасположенность. Также, поскольку нитраты попадают в организм через пищевод, они могут навредить и другим внутренним органам», — отметила врач-эндокринолог центральной городской клинической больницы Салтанат Шайдарова.

Словом, употреблять в пищу стоит только проверенные фрукты, ягоды и овощи либо дождаться сезона, когда они созреют естественным путем, говорят специалисты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0