суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Взятка $135 тыс: Новые подробности в деле экс-депутата Альтаева

Экс-мажилисмен подозревается в получении взяток на $135 тыс, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на антикоррупционную службу.

Фото: Facebook/Нуржан Альтаев
Фото: Facebook/Нуржан Альтаев

Как отметили в ведомстве, бывший слуга народа был задержан 7 июня по результатам комплекса негласных мероприятий.

«Альтаев подозревается в том, что в период с 2018 по 2019 год, будучи вице-министром труда и социальной защиты населения, на систематической основе получал от председателя правления НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова денежные средства в размере 5 тыс долларов ежемесячно в качестве взяток. В последующем Альтаев, занимая новую должность — депутата мажилиса парламента, в период с 2019 по 2020 год продолжил свою коррупционную деятельность по получению взяток от Мырзахметова. В общей сложности им получено 135 тыс долларов, что является особо крупным размером», — сообщили в антикоре.

Взятки, по данным ведомства, предназначались за содействие в получении государственного заказа по госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», а также общее покровительство и лоббирование интересов Мырзахметова в курируемых Альтаевым сферах.

«Совершенное им преступление подтверждается результатами негласных следственных действий, соответствующими документами, вещественными доказательствами, показаниями всех причастных лиц и другими материалами дела. С учетом собранных доказательств по согласованию с органами прокуратуры действия Альтаева квалифицированы по части 4 статьи 366 УК. Он водворен в изолятор временного содержания департамента полиции Астаны. Решается вопрос меры пресечения», — заявили в агентстве.

Согласно требованиям статьи 201 УПК, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, 13 мая экс-главу НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова арестовали на два месяца. По данным СМИ, он был задержан за взятку 30 млн долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1