суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Бизнес на детях: В Павлодаре несовершеннолетних вынуждают просить милостыню

С наступлением лета в городах стало больше просящих милостыню детей. Их можно увидеть на оживленных улицах, возле религиозных зданий и торговых центров. За судьбу несовершеннолетних особенно переживают волонтеры Павлодара, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Волонтеры бьют тревогу. Они заметили, что некоторые родители используют своих детей в качестве уловки для «заработка».

«Была женщина с коляской. Вызов поступил в район Манагбая, что девушка с коляской просит милостыню с табличкой «Помогите ради Бога». Мы приехали, познакомились с ней и предложили помощь, но она отказалась», ― говорит волонтер Людмила Былинина.

По словам волонтеров, некоторые несовершеннолетние одни стоят на проезжей части с вытянутой рукой либо обращаются к проезжающих помыть им окна. Другие весь день сидят под палящим солнцем рядом с родителем. Но в управлении образования Павлодара говорят, что работают над этим.

«Эта работа проводится в течение года: в учебное время это мониторинг посещения занятий, если ребенок пропускает, выясняется причина, это обеспечение внешкольной занятости как в школе, так и в организации дополнительного образования», — говорит руководитель отдела воспитательной работы и дополнительного образования Бекбатыр Айтмахан.

Заработать на жизнь, используя ребенка, женщины приезжают не только из других городов, но и из других стран, говорят в полиции.

«31 мая нами была установлена гражданка Узбекистана, которая с ребенком на территории торгового дома «Артур» приставала к окружающим с целью попрошайничества», ― привела пример начальник отдела миграционной службы города Арайлым Ергазина.

Женщину оштрафовали. Ей нужно оплатить свыше 16 тыс тенге. Более жесткое наказание на днях получила другая гражданка. Мать семилетнего мальчика выпивала и не обеспечивала уход за ребенком. В доме не было еды, и первокласснику приходилось попрошайничать на улице, чтобы выжить. Безответственную мать решением суда ограничили в родительских правах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0