воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Центр примирения в Алматы с начала года помог 120 жителям города

Как сегодня профсоюзы помогают нашим гражданам защищать их трудовые и другие права? Об этом собственному корреспонденту ИА «NewTimes.kz» Нелли Адаменко рассказала председатель территориального объединения «Профсоюзный центр города Алматы» Зауреш Умирбаева. Организация входит в структуру федерации профсоюзов РК и объединяет около 2 млн членов профсоюза республики. Профсоюзный центр Алматы координирует и консолидирует работу 710 первичных профсоюзных организаций численностью свыше 200 тыс человек. Борьба за социальную справедливость, отстаивание интересов человека труда, солидарность во имя защиты своих трудовых прав – неизменные принципы профсоюзной деятельности.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

— В чем вы видите основную миссию казахстанских профсоюзов сегодня?

— Это выравнивание баланса общественных интересов и профилактика конфликтов. Профсоюзы наделены соответствующими полномочиями, необходимыми для защиты трудовых прав и свобод работающих граждан.

Сегодня в системе федерации профсоюзов во всех регионах нашей страны создана система юридических клиник, которая состоит из общественных приемных и центров примирения «Татуласу орталығы», созданных в августе 2018 года в рамках реализации меморандума о взаимном сотрудничестве между Верховным судом и федерацией профсоюзов РК. Задача «Татуласу орталығы» — проведение внесудебного разрешения споров, с участием сторон и заинтересованных лиц, а также оказания медиативных, психологических, социальных, юридических, информационных и иных сопутствующих услуг. За время работы центров бесплатную юридическую помощь получили более 2500 человек, было заключено свыше 200 медиативных соглашений.

Прием в «Татуласу орталығы» проводят профессиональные медиаторы. В основном сюда обращаются по вопросам трудовых отношений, семейно-бытовых споров, восстановления на работе и оплаты за вынужденный прогул, взыскании алиментов, буллинга. В центры приходят даже по уголовным делам. Принимаем всех горожан, независимо члены профсоюзов или нет, помощь и бесплатная консультация оказывается всем. Сегодня граждане начали понимать роль медиации в разрешении споров или конфликтов, так как она позволяет избежать длящихся месяцами споров в судах.

С начала этого года центром примирения «Татуласу орталыгы» при профсоюзном центре Алматы оказана бесплатная консультативная помощь свыше 120 жителям города с разными категориями споров. Заключено 31 медиативное соглашение. Из них 16 досудебных медиаций, в том числе на стадии следствия и дознания, 13 судебных медиаций, 2 медиации на стадии исполнительного производства. Медиатором направлен один иск в суд — о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. В данное время иск судом Ауэзовского района удовлетворен. Работодатель подал апелляцию, но постановлением городского суда решение суда первой инстанции оставлено в силе.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о работе общественных приемных.

— Общественная приемная филиала юридической клиники ФПРК по Алматы работает два раза в неделю, там также проводится бесплатная юридическая консультация. Помимо руководства профсоюзов, юристов прием проводят депутаты парламента РК и городского маслихата. С начала года там приняли свыше 170 граждан по различным вопросам. В основном обращения касались вопросов, связанных с нарушением законодательства о труде: невыплата и задержка заработной платы, восстановление на работе при незаконном увольнении, принуждение к увольнению по собственному желанию, безопасность и охрана труда, выполнению условий трудового и коллективного договора. Большинству обратившихся помогли в составлении исковых заявлений, участии в судебных заседаниях, выдаче архивных справок.

Примечательно, что в общественную приемную обращаются за помощью не только работники, но и работодатели, которые желают урегулировать индивидуальный трудовой спор без суда, в мирном порядке.

В марте этого года в общественную приемную филиала юридической клиники ФПРК с коллективной жалобой по Алматы обратились работники одной известной компании города, не являющиеся членами профсоюза. 94 водителя-экспедитора подписали заявление об ухудшении условий труда и нарушений трудового законодательства РК со стороны работодателя. В тот же день председателем филиала отраслевого профсоюза работников среднего и малого бизнеса «Yntymaq» и нашим юристом была организована встреча с работниками, где были выслушаны все недовольства и претензии. Состоялась и встреча на территории работодателя.

Коллективная жалоба направлена в управление инспекция труда Алматы, городской акимат и прокуратуру Алматы. Была возбуждена проверка. На переговорах работодатель обещал урегулировать вопросы до 5 апреля этого года. Так был завершен коллективный спор, а работники удовлетворены решением работодателя.

К слову, знание порядка разрешения индивидуальных трудовых споров, обучение членов согласительной комиссии основам трудового законодательства может стать основой для урегулирования многих спорных ситуаций без обращения в судебные инстанции. В целях предупреждения, предотвращения и разрешения трудовых споров и конфликтов профсоюзным центром Алматы на регулярной основе проводится обучение профсоюзного актива трудовому законодательству РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1