воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

О методах по снижению социальной напряженности на работе рассказали в Алматы

Ситуация в социально-трудовой сфере требует немедленного поворота в сторону человека труда. Работникам нужен рост доходов и возможность выяснять отношения со своим работодателем в правовом поле. И речь здесь не просто о снижении социальной напряженности, а о восстановлении социальной справедливости и доверии работников. Создание цивилизованного рынка труда сегодня одинаково важно и для государственной власти, и для профсоюзного движения. Об этом собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Нелли Адаменко побеседовала с председателем территориального объединения «Профсоюзный центр города Алматы» Зауреш Умирбаевой.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

— Насколько эффективно работают согласительные комиссии по разрешению трудовых споров  и должны ли они обязательно быть на каждом предприятии?

— Они должны быть на предприятиях, где присутствуют профсоюзы, независимо от формы собственности. По информации филиалов отраслевых и локальных профсоюзов, с начала года согласительными комиссиями рассмотрено 26 заявлений. По информации профсоюзных лидеров, на некоторых предприятиях Алматы заседаний согласительной комиссии не было в течение последних двух лет по причине отсутствия обращений. Работодатели все решают путем взаимных переговоров с работниками и впоследствии мирного решения вопросов.

— Какими еще методами пользуются профсоюзы в своей работе?

— Для своевременного предотвращения и недопущения возникновения трудовых конфликтов осуществляется ежедневный мониторинг состояния социальной напряженности по всем предприятиям, где созданы профсоюзные организации. Как показывает практика, мониторинг позволяет предупредить возникновение очагов социальной напряженности и решать проблемные вопросы трудовых коллективов до проявления протестных акций в виде стихийных забастовок.

На сегодняшний день, по ежедневной информации председателей филиалов отраслевых и локальных профсоюзов Алматы, на предприятиях, где присутствуют профсоюзы, нет рисков возникновения очагов социальной напряженности: везде заработная плата выплачивается своевременно, ситуация на предприятиях стабильная, под контролем профкомов.

Кроме того, для своевременного предотвращения и недопущения возникновения трудовых конфликтов используется институт «Енбек елшісі» (Послы труда). Послы труда — это люди, чья гражданская позиция и жизненный опыт позволяют на профессиональном уровне вести переговорные процессы и с работодателями, и с работниками предприятий в целях профилактики социальной напряженности и возможных трудовых конфликтов. И это необязательно руководители высокого ранга, а авторитетные личности, среди которых работодатели, профактивисты, общественные деятели и журналисты.

Также нами проводится акция «Трудовые консультации». За полугодие проведено шесть выездных консультаций на предприятия города. Их главная задача — открытый диалог между социальными партнерами. Это двусторонние совместные консультации, своего рода двухсторонние каналы обмена информацией. С одной стороны, работодатель передает данные профсоюзам, касающиеся вопросов управления производством, с другой — получает от них сведения, связанные с условиями труда. Система совместных консультаций способствует профилактике трудовых конфликтов и снижению социальной напряженности в трудовых коллективах.

Читайте также: Центр примирения в Алматы с начала года помог 120 жителям города

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0