воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Туркестанцы просят поддержки у властей в реализации проекта «Ауыл аманаты»

Жители области жалуются на то, что при наличии готовых проектов чиновники не торопятся их рассматривать, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Оtyrar.kz.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Туркестанская область лидирует в республике по показателям работ, одобренных для проекта «Ауыл аманаты». 

Всего на реализацию данного проекта из республиканского бюджета выделено 19,8 млрд тенге. Глава области Дархан Сатыбалды раскритиковал чиновников, ответственных за ход работ, отметив, что в некоторых районах показатели финансирования низкие. Аким региона отметил, что необходимо активизировать работу по привлечению сельских жителей к предпринимательству.

Этой теме было посвящено специальное совещание, на котором о темпах реализации отчитались районные акимы и руководители учреждений. Во всех селах, включенных в план, проекты должны быть полностью реализованы, отметил глава региона.

«Ваша задача — подать идеи жителям, помочь им начать свой бизнес и реализовать проект. Наиболее активные жители сами ищут и получают кредит. Но не все жители так активны. Для таких нужно проводить разъяснительную работу и дать совет. Акимы районов, городов не должны сидеть сложа руки. Необходимо активизировать проект «Ауыл аманаты». Руководителям финансовых организаций и социально-предпринимательской корпораций «Ырыс», ответственным за финансирование, также необходимо развернуть работу. Есть жалобы на то, что при наличии готовых проектов вы не торопитесь их рассматривать. Поэтому вам нужно усилить работу в этом направлении», — отметил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

По информации руководителя областного управления сельского хозяйства Туркестанской области Турганбека Оспанова, в регионе ожидается рост экономики в ряде отраслей. Так, при реализации всех одобренных проектов будет создано порядка 3,5 тыс новых рабочих мест.

«Проектом предусмотрено кредитование 3220 жителей и создание новых рабочих мест. Если эти планы исполнятся, мы планируем увеличение среднемесячного дохода в 1,5 раза, производства молочной продукции — на 40%, мяса — на 63%, тепличной продукции — на 26%, мяса птицы — на 2,5%, рыбной продукции — на 2%. На сегодняшний день в Туркестанской области одобрены проекты на общую сумму 3 млрд 600 млн тенге», — говорит Турганбек Оспанов.

В рамках проекта «Ауыл аманаты» управлением предпринимательства и промышленности области разработано и представлено 50 бизнес-планов. В дальнейшем продолжится работа по развитию предпринимательства на селе и созданию новых производств. А к руководителям, не выполнившим план и показавшим низкие результаты, примут меры, заключил Дархан Сатыбалды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1