воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Трудоголикам в Казахстане напомнили о выгорании на работе

Опрос проводился на площадке hh.kz с 5 по 30 июня среди 1768 соискателей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Аналитики отмечают, что работодатели мечтают о кандидате, который будет жить работой. Казалось бы, в этом только плюсы: он вовлечен в процессы, готов быть на связи в режиме 24/7, лоялен и предан компании. Но у каждой медали две стороны.

Согласно проведенному среди соискателей исследованию, более половины казахстанцев (64%) считают себя трудоголиками. Примечательно, что 42% даже в период отпуска и выходных дней не отключаются от рабочих чатов и почты. Плюс ко своему 35% опрошенных не были в отпуске более полугода.

Среди женщин считают себя трудоголиками 57%, среди мужчин — 71%. Положительно оценивают такое качество 43% мужчин и 29% женщин.

Если говорить о профессиональных сферах, то о трудоголизме чаще заявляют представители топ-менеджмента (81%), маркетинга, рекламы, PR (72%) и финансов, бухгалтерии (71%).

Тем временем аналитики напомнили, что выгорание — одно из самых очевидных последствий таких рабочих марафонов.

«Когда из-за обилия задач из жизни исчезает все остальное, даже некогда любимое дело легко становится ненавистной рутиной. Часто сотрудники перерабатывают по собственной инициативе, хотя работодатель не требует сверхурочной работы. Если вы тоже оказались в числе трудоголиков, то нужно понять, почему вы перерабатываете и от чего устаете. Сейчас соблюдение work-life balance как никогда важно», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0