суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Во рту запах гари»: От чего задыхаются шымкентцы

Жители массива Кызылсай в Шымкенте жалуются на работу местного цементного завода. По словам людей, ночью они не могут открыть окна из-за частниц пыли с привкусом металла. За ночь все поверхности в доме покрываются слоем пыли, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Кадр из видео
Кадр из видео

Представители завода говорят, что на предприятии установлены современные фильтры. Но местные экологи все же инициировали проверку.

Протирать черную пыль в своих домах жители жилого массива Кызылсай вынуждены каждый день. Люди уверяют: это продукт переработки цементного завода, который расположен недалеко от домов. По их словам, такой слой пыли оседает за ночь.

«Дышать нечем, и приходится оставлять окна открытыми. Пыль вытираем, а там непонятно — пыль, сажа, это клинкерная пыль. Во рту запах гари, привкус пыли, металла не металла», ― говорит горожанка.

Местные жители говорят, от этой пыли чахнут даже зеленые насаждения. А у некоторых детей появился кашель. При этом, по словам людей, они изначально были против постройки завода рядом с их домами.

«Цемзавод должен строиться не менее 25 километров от населенного пункта, у нас же он расположен на соседней улице. Сколько мы писали, говорили, обращались — все бесполезно», ― сетует житель города.

Цементный завод перерабатывает известняк, глину и кварцевый песок. Представители предприятия уверяют: пыль идет не от них. Рядом якобы есть еще несколько других предприятий. Говорят, на заводе установлены мощные рукавные фильтры, которые работают постоянно.

Местные жители обратились в департамент экологии. Там инициировали проверку, взяли заборы проб воздуха. Результаты будут известны в ближайшие дни.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0