вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Продавец с дипломом юриста, или Почему 2 млн казахстанцев работают не по специальности

Численность занятых казахстанцев, которые работают не по своей специальности, по итогам прошлого года приблизилась к 2 млн человек. В сравнении с периодом пятилетней давности рост превысил 25%, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом пишут аналитики Finprom.kz со ссылкой на информационно-аналитическую систему «Талдау» бюро национальной статистики АСПиР РК.

«Можно было бы подумать, что это связано с увеличением общего рынка труда, на котором одинаково растут категории работающих и по профессии, указанной в дипломе, и вне полученной специальности. Но дело не в этом. Если сравнивать ежегодные доли людей, работающих не по профессии, можно выделить другой тренд. В Казахстане растет не только численность таких работников, но и их удельный вес в занятости. Если в 2017 году он составлял 18,4%, то по итогам 2022-го — уже 22,1%», — говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что проблема несоответствия профессионального образования и потребностей рынка труда ежегодно поднимается депутатами и чиновниками на встречах. В министерстве труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) называют такие цифры — около 40% выпускников образовательных учреждений. Этот пробел в профориентационной работе приводит к негативным последствиям как для самих студентов, которые вынуждены позже получать другое образование или работать на должностях с более низкой, чем по профессии, зарплатой, так и для экономики в целом.

«Вакансии по востребованным профессиям остаются незакрытыми, а ведь на них могли откликнуться выпускники с дипломами. К слову, далеко не всех из этих 2 млн казахстанцев беспокоят такие противоречия. Вполне вероятно, что лишь 3,5% из числа работающих не по специальности хотели бы поменять работу и найти место, где можно реализоваться в своей профессии. Эту цифру мы получили расчетным путем», — предположили специалисты.

Судя по данным БНС АСПиР РК, в прошлом году из 8,9 млн занятых 208,9 тыс человек находились в состоянии так называемого тихого увольнения, то есть хотели бы найти другое место работы. В большинстве случаев причиной такого намерения был низкий уровень оплаты труда (36,2%). На втором месте среди аргументов как раз значится желание работать тем, на кого учился (32,8%). Общая численность таких людей в прошлом году составляла 68,5 тыс человек (это и есть 3,5% от 2 млн). Впрочем, возможен и вариант, что людей положение дел не устраивает, но и увольняться, особенно с учетом текущей непростой ситуации, они совсем не готовы.

В сообщении говорится, что несоответствие запросов рынка труда и системы профессионального образования можно проследить, сравнив численность студентов-выпускников по профессиям и прогнозы спроса. Так, в этом году из учреждений высшего и среднего профобразования выпустилось 300,7 тыс студентов. Четверть из них (24%) — будущие учителя начальной школы, предметники и воспитатели. Почти одинаковые доли — по 6% — в общей численности составили такие категории, как услуги, обрабатывающая промышленность, а также бизнес, управление и право.

Статистика подтверждает: несмотря на низкую востребованность большого количества экономистов, юристов и финансистов, абитуриенты продолжают поступать на эти специальности. Только в текущем году армию дипломированных правоведов и экономистов пополнили 12,4 тыс выпускников. Из них 7,6 тыс человек получили дипломы юристов.

Реальная же потребность казахстанского рынка труда в юристах в нынешнем году оценена почти в пять раз ниже — всего 1,6 тыс специалистов. Такая информация указана в отчете АО «Центр развития трудовых ресурсов РК» (организации, подведомственной МТСЗН). Судя по выводам аналитиков, юристы не входят ни в первую, ни даже во вторую десятку списка востребованных профессий.

Согласно прогнозам экспертов центра, в текущем году численность необходимых кадров по востребованным профессиям составляет 217,4 тыс человек. В топ-10 профессий, спрос на которые будет самым высоким, входят учителя. На них приходится почти 8,4% вакансий. Тенденция связана с тем, что в школьный возраст входят дети последнего беби-бума. Также в лидерах по количеству вакансий на рынке специалисты, без которых не обходится ни одно предприятие. Работодателям потребуется более 10,2 тыс бухгалтеров — это 4,7% от общей потребности в кадрах.

Все остальные категории в этом рэнкинге относятся к профессиям, для которых не требуется профессиональное образование (за исключением медсестер). Главная незакрытая потребность казахстанского рынка труда — в неквалифицированных кадрах. Поэтому первые строчки занимают охранники, продавцы магазинов и водители.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0