суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Таможенные сборы за доставку посылок из-за рубежа отменили в Казахстане

Отечественные участники внешнеэкономической деятельности могут вздохнуть спокойно: национальной палате предпринимателей «Атамекен» удалось добиться установления нулевой ставки таможенного сбора за оформление товаров низкой стоимости (до 200 евро). Соответствующее постановление правительства было принято в августе, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Отмечается, что с начала года по предписаниям транспортной прокуратуры участники ВЭД были вынуждены платить таможенные сборы по 20 тыс тенге за каждый перечень и каждое заявление, подаваемые в упрощенном порядке в качестве декларации на товары. То есть за то, что ранее никогда не оплачивалось.

Это приостановило все экспортно-импортные операции по низкостоимостным грузам курьерских компаний и оказало отрицательное влияние на работу отечественных интернет-магазинов.

«Если оплачивать таможенный сбор не на уровне одной декларации, а на уровне количества индивидуальных накладных, то, если в одной партии товаров экспресс-доставки заявляется 500 накладных, общая сумма таможенного сбора составит 10 млн тенге вместо 20 тыс. Это идет вразрез с международными стандартами. Поэтому для решения вопроса мы инициировали совещания сразу с несколькими госорганами, где доказали, что их действия неправомерны, и рекомендовали внести изменения в постановление правительства. Мы рады, что были услышаны, и бизнес, в частности курьерские компании и интернет-магазины, смогут спокойно работать», — рассказала управляющий директор департамента таможенного администрирования НПП «Атамекен» Дина Мамашева.

По словам генерального директора «DHL Express Казахстан» Евгения Багдашкина, курьерская компания возобновила работу по доставке посылок из-за рубежа, в том числе в таком важном сегменте, как интернет-магазины.

«Прозрачность и предсказуемость таможенных требований имеют для экспресс-бизнеса первостепенное значение, так как он зависит от доставки товаров клиентам в определенное время. Мы рады, что благодаря национальной палате удалось преодолеть барьер в виде требования об уплате сборов за оформление упрощенных форм таможенных деклараций», — отметил спикер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0