воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Реалии трехсменной школы на левобережье Астаны показали на видео

Журналист Михаил Козачков опубликовал видео, на котором заснята толпа учеников в 71-й школе столицы. В управлении образования попробовали разъяснить ситуацию, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

На кадрах дети стоят вплотную, заполонив весь коридор.

«Всем новым руководителям регионов хочется показать вот эту обычную 71-ю школу в Астане. Она находится неподалеку от «Хан Шатыра», а вокруг − сплошные жилые комплексы. В результате вместо 1200-1500 учеников тут более 5 тыс школьников. Вот к чему приводит бесконечная уплотняющая застройка, все эти «Сенсаты», «Джипарки» и «Базисы» просто рубят деньги, чиновники тоже не голодают. А мучаются дети. Уважаемые акимы! Не делайте так, пожалуйста», — подписал ролик Козачков.

Пресс-служба управления образования редакции NT сообщила, что данная школа-лицей работает в трехсменном режиме. На кадры попал момент, как учащиеся третьей смены вышли одновременно после шестого урока, а дежурные учителя не успевали выдать верхнюю одежду.

«Для решения данного вопроса вешалки для верхней одежды перераспределены на этажи, тем самым вопрос по гардеробу будет снят с 5 сентября», — заверили в УО.

Также чиновники от образования добавили, что для создания ученических мест городом ведется системная работа. В текущем учебном году откроется 11 школ, четыре из них уже работают.

Кроме того, в городе реализуется нацпроект «Комфортная школа». В рамках данного проекта в 2024-2025 годах будут построены 24 школы на 90 тыс ученических мест, из них 15 — в районах Есиль и Нура.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0