суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

За воспрепятствование деятельности имамов мечети оштрафованы жители Жетысу

В текущем году в регионе зарегистрировано восемь фактов нарушений законодательства «О религиозной деятельности и религиозных объединений», по которым на трех правонарушителей наложены административные взыскания, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По отдельным фактам расследование продолжается с назначением необходимой в таких случаях религиоведческой экспертизы. Окончательное процессуальное решение будет принято непосредственно по их результатам.

«В качестве примера можно привести факт так называемого воспрепятствования деятельности имамов мечети и несоблюдения внутреннего распорядка религиозных объединений в Жаркенте. Двоих местных жителей суд признал виновными в совершении адмправонарушения по статье 490 КоАП РК с наложением штрафа на каждого из нарушителей в сумме 172 500 тенге», — сообщил начальник управления по борьбе с экстремизмом Болатбек Болысбеков.

Также в Ескельдинском районе зарегистрирован факт заведомо ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве.

Неизвестный в WhatsApp распространил сообщение о бомбе, заложенной в одной из общеобразовательных школ села Карабулак, и сорвал тем самым уроки. Согласно статье УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», по указанному факту началось расследование. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1