среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Молоко, творог и сыр могут подорожать вдвое в Казахстане

Цены на отечественное молоко, сыр и творог могут увеличиться в два раза. Такое предположение в ходе пленарного заседания сената парламента озвучил депутат Закиржан Кузиев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Предпосылки для повышения стоимости этой продукции сенатор объяснил изменением технического регламента таможенного союза.

Через два года Евразийская экономическая комиссия ужесточит требования к сырому молоку. Его нужно будет заготавливать машинным доением и после выдойки переливать в танкеры-охладители. Но в нашей стране мелкие крестьянские хозяйства, производящие почти 90% этого сырого молока, попросту не имеют такого оборудования.

Как следствие, сельчане останутся без заработка, а молокозаводы — без сырья. Уже сейчас казахстанские полки заняты импортируемой продукцией из России. А отечественные предприятия по переработке молока, особенно в северных регионах страны, вынуждены сокращать производство, отметил депутат.

Закиржан Кузиев добавил, что в соседней стране предусмотрено субсидирование стоимости сельхозпродукции и транспортных расходов при экспорте. Аналогичные меры поддержки в своем депутатском запросе сенатор предложил правительству оказывать и казахстанским бизнесменам.

Также сенаторы полагают, что наших переработчиков сельхозпродукции необходимо освободить от налога на добавленную стоимость.

«Порядка 70% мелких хозяйств могут пострадать. Мы предлагаем скооперировать крестьянские хозяйства и организовать это в районах, кроме того, дать субсидии, для того чтобы эти хозяйства могли приобрести оборудование, соответствующее техрегламенту», — отметил депутат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0