воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Семья из Казахстана совершила кругосветное путешествие на автомобиле

Мадина Ашилова из Алматы с семьей объехала почти весь мир и вошла в Книгу рекордов Казахстана. Поездка заняла почти два года. Путь длиной 40 тыс километров они преодолели на машине, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Погодные условия в других странах — единственное, что может застать врасплох туристов, рассказывает алматинка. Самое большое впечатление оставила поездка в США. Тогда она впервые узнала, что такое ураган. Однажды с супругом они ехали ночью, и когда до Атлантического океана оставалось всего 50 километров, их застала природная стихия.

«В Америке нельзя останавливаться по дороге, только на съездах. А они бывают каждые 50 километров, соответственно, их мы должны волей-неволей ехать. Очень опасно, если остановишься. Увидели где-то отель, остановились, но такой отель был, как из фильма ужасов. Все скрипело, доски скрипели, страшно. В отеле никого не было, и лампа мигала. В общем, мы такого страха натерпелись», — рассказывает путешественница.

Малое кругосветное турне состояло из трех этапов. Первое началось еще летом прошлого года. Тогда супруги отправились в Америку совершенно спонтанно. В пути они пробыли всего месяц, а расстояние, которое преодолели, составило 6,5 тыс километров.

Идея пришла не на пустом месте: в детстве Мадина мечтала посетить разные страны, а главное, ей хотелось рассказать всем о своей родине.

«Мы решили с мужем одну из поездок посвятить такой цели — объехать весь мир, загрузившись казахстанскими шоколадом, флагами, и всем желающим, особенно в странах Европы, Америки, рассказывать, где наша страна, что она дружелюбная, гостеприимная, очень жизнерадостная», — продолжает молодая женщина.

По ее словам, самыми интересными поездками были те, куда они отправлялись всей семьей на автомобиле. Папа был за рулем, а дети вместе с мамой выбирали следующий город на карте. Их у супругов пятеро, ждут шестого. И чтобы не было скучно детям, они специально останавливались в кемпингах, где было очень много развлечений.

Всего объехали 16 стран. Если Мадина раньше выезжала за границу, то для мужа и детей это была первая поездка за рубеж.

«На самом деле путешествовать на машине очень просто. Многие боятся, думают, что будут проблемы. Но если запастись бензином и всем необходимым, то это даже очень увлекательно. Мы побывали во многих странах и везде встречали соотечественников. Все они приглашали нас в гости и провожали дальше в путь», — подключается супруг Мадины.

Автомобильные путешествия — это всегда яркие впечатления и незабываемые моменты, говорит Мадина. И даже непогода не пугает. В будущем семья Ашиловых планирует посетить и другие континенты, где также сможет познакомить всех с прекрасной страной Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 13